Укрпочта адаптировала свои услуги к новым таможенным правилам США

С 24 июля США вводят новые правила таможенного оформления международных отправлений, "Укрпочта" уже адаптировала свои цифровые сервисы — клиентам не пришлось вручную рассчитывать новые таможенные ставки.
Об этом сообщает АО "Укрпочта".
"С 24 июля США вводят новые правила таможенного оформления международных отправлений. Вместо единой ставки пошлины в 10% будут применяться ставки в зависимости от категории товара, для каждого отправления станет обязательным 10-значный код товара ТНВЭД (УКТВЭД), а порог стоимости для упрощенного оформления увеличится с 800 до 2 500 долларов США", — говорится в сообщении.
"Укрпочта" адаптировала свои цифровые сервисы и до 24 июля завершит обновление Личного кабинета, таможенного калькулятора на сайте и партнерских API. После этого отправители будут автоматически видеть актуальную ставку пошлины и смогут рассчитать сумму платежей ещё до оформления отправления.
Ориентировочно с 21 июля обновленный функционал станет доступен в ИТ-системах "Укрпочты". Коммерческие отправления в США можно будет оформлять через Личный кабинет на сайте компании.
Мобильное приложение "Укрпочта" обещают обновить позже, а в отделениях без предварительного онлайн-оформления будут принимать только некоммерческие отправления — подарки. Расчет будет производиться с помощью таможенного калькулятора.
"Укрпочта одной из первых в мире адаптировала свои цифровые сервисы к новым требованиям американской таможни. Клиенту достаточно правильно указать описание товара, 10-значный код и его стоимость — всё остальное система сделает автоматически", — отметил генеральный директор АО "Укрпочта" Игорь Смилянский.
Правила в отношении подарков остаются без изменений: беспошлинный лимит составляет 100 долларов, а один отправитель, как и раньше, может отправить не более пяти таких посылок.
Все отправления, оформленные до вступления в силу новых правил, будут доставлены без изменений.
В переходный период "Укрпочта" обеспечит сопровождение таможенного оформления, урегулирование всех процедурных вопросов и выступит финансовым гарантом перед таможенной службой США.
Второй этап новых таможенных правил США начнётся 22 октября 2026 года и коснется отдельных категорий товаров; "Укрпочта" адаптирует свои услуги с учётом этих изменений.
Напомним:
В прошлом году США отменили льготные тарифы для посылок стоимостью до 800 долларов. Льгота de minimis действует с 1938 года и была повышена с 200 до 800 долларов в 2015 году для содействия росту малого бизнеса на онлайн-маркетплейсах.
"Укрпочта" сообщила, что снижает стоимость мелких отправлений Prime в Соединенные Штаты Америки.