Украинская правда

Украинцы увеличили вклады в банках: какова статистика

Андрій Муравський — 23 июля, 13:42
Украинцы увеличили вклады в банках: какова статистика
Getty Images

По состоянию на 1 июля украинцы хранили в банках 1 749,2 млрд грн, за полгода общая сумма вкладов выросла на 131,5 млрд грн.

Об этом сообщает Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

"По состоянию на 1 июля 2026 года общая сумма вкладов физических лиц (в т. ч. физических лиц-предпринимателей) в банках Украины составила 1 749,2 млрд грн, что на 48,6 млрд грн больше аналогичного показателя прошлого месяца", — говорится в сообщении.

Если сравнивать с суммой вкладов на 1 января 2026 года, то за полгода общая сумма вкладов выросла на 131,5 млрд грн, отмечает ФГВФО.

Из общей суммы вкладов физических лиц на 1 июля вклады в национальной валюте составляли 1 156,9 млрд грн (+39,5 млрд грн за июнь), в иностранной валюте – 592,4 млрд грн (+9,2 млрд грн за июнь).

Доля индивидуальных предпринимателей в структуре вкладчиков по состоянию на 1 июля 2026 года составила 3,2%, а в структуре суммы вкладов выросла до 11,7%. Сумма их вкладов составила 204,1 млрд грн.

Напоминаем:

По состоянию на 1 мая 2026 года общая сумма вкладов физических лиц (в том числе физических лиц-предпринимателей) в банках Украины составила 1 687,3 млрд грн, что на 40,1 млрд грн больше аналогичного показателя прошлого месяца.

По состоянию на 1 января 2026 года общая сумма вкладов физических лиц и физических лиц-предпринимателей в украинских банках составляла более 1 617,7 миллиарда гривен, что на 225,5 миллиарда больше предыдущего показателя.

банки ФГВФЛ