Украинская правда

Украина подписала соглашения в энергетической сфере на два миллиарда евро – Шмыгаль

Андрій Муравський — 27 июня, 14:36
Украина подписала соглашения в энергетической сфере на два миллиарда евро – Шмыгаль

На конференции URC 2026 в Гданьске Украина подписала 28 международных соглашений в энергетической сфере и достигла договоренностей о финансировании энергетических проектов общей стоимостью почти два миллиарда евро.

Об этом сообщил министр энергетики Украины Денис Шмыгаль.

В частности, речь идет о намерении Экспортно-импортного банка США предоставить 300 млн долларов на финансирование американского оборудования, работ и услуг для группы "Нафтогаз".

Подписано соглашение о совместных условиях с немецким девелопером Notus Energy относительно кредита в размере 65 млн евро на финансирование ветровой электростанции мощностью 120 МВт.

ДТЭК и GE Vernova договорились о строительстве новой парогазовой электростанции (CCGT) мощностью 650 МВт. Общий объем инвестиций — 900 млн евро.

Также Шмыгаль отметил соглашение о совместных условиях на сумму 191,2 млн евро между IFC, ЕБРР, BSTDB, BII Ukraine и Swedfund. Речь идет о финансировании строительства ветровой электростанции мощностью 189 МВт, которое осуществляют дочерние компании "Галнафтогаза".

ЕБРР также подписал письма о намерениях с Германией относительно взноса в размере 45 млн евро и с Норвегией — в размере 10 млн евро в Программу ускорения развития возобновляемой энергетики и рынка Украины (RAMP-UP). Механизм, разработанный ЕБРР и Всемирным банком, призван поддержать 1 ГВт новых мощностей ВИЭ и потенциально мобилизовать 1,5 млрд евро инвестиций.

Кроме того, кредит в размере 90 млн евро под государственные гарантии для "Укрэнерго" будет направлен на реконструкцию отдельных подстанций, а также на укрепление корпоративного управления.

А грант в размере 11 млн евро от правительства Германии через KfW позволит "Укрэнерго" закупить крайне необходимое оборудование для ремонта энергетической инфраструктуры.

Подписано соглашение с правительствами Норвегии и Нидерландов о предоставлении гранта в размере 44,6 млн евро для "Укрнафты". Также подписан ряд меморандумов, закладывающих основу для дальнейшего сотрудничества в ряде энергетических секторов:

Подписан новый меморандум с Swedfund International, который закладывает основу для дальнейшей модернизации энергетической инфраструктуры.

"Нафтогаз" подписал ряд меморандумов с Siemens Energy, GEK TERNA Group, DP Pumps и ORLEN.

Меморандум с нидерландской компанией CQUESTRA BV (подписанный "Нафтогазом" и "Укрнафтой") дает старт украинско-польскому трансграничному проекту по транспортировке и геологическому хранению CO₂ ориентировочной стоимостью 8,53 млн евро.

Новый меморандум между "Энергоатомом" и ŠKODA JS (Чехия) расширяет сотрудничество в сфере развития новых ядерных мощностей и модернизации ядерной инфраструктуры Украины, отметил министр энергетики.

Напомним:

По итогам конференции URC 2026 в Гданьске по подготовке украинской энергетики к следующей зиме было привлечено более 550 млн евро международной поддержки.

Министр энергетики Украины Денис Шмыгаль на URC2026 заявил, что Украина к 2035 году ставит перед собой стратегическую цель вернуться к 54 ГВт генерирующей мощности — уровню, который был до начала агрессии РФ в 2014 году.

Накануне URC2026 Министерство энергетики, Европейская комиссия и Секретариат Энергетического сообщества выступили с совместным заявлением, в котором призвали увеличить взносы в Фонд поддержки энергетики Украины

Они сообщили, что все ресурсы фонда (300 млн евро) уже задействованы, а подготовка к зиме требует ещё 650 млн евро поступлений.

энергетика финансы Шмыгаль