Сделки с коммунальным имуществом: суд оставил без изменений приговор бывшему руководителю "Полтавапаливо"

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда оставила без изменений приговор бывшему директору "Полтавапаливо" Николаю Горященко, которого осудили за сделку по передаче бизнеса и недвижимости коммунального предприятия.
Об этом сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура.
Апелляционная палата оставила без изменений приговор ВАКС от 5 июня 2026 года, которым бывшего и.о. директора коммунального предприятия "Полтавапаливо" признали виновным в злоупотреблении служебным положением, что нанесло территориальной общине ущерб в размере 12,7 млн грн.
Ему назначено наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от формы собственности, сроком на один год с штрафом в размере 8 500 гривен.
Постановление вступает в законную силу с момента оглашения и может быть обжаловано в кассационном порядке непосредственно в Верховный Суд в течение трех месяцев.
В июне 2020 года исполняющий обязанности директора "Полтавапаливо" заключил с частным обществом договор о предоставлении возвратной финансовой помощи на сумму 1,890 млн грн сроком на один месяц.
Следствие установило, что он действовал без разрешения Полтавского областного совета, нарушая устав предприятия и осознавая, что коммунальное предприятие не сможет вернуть указанные средства.
Впоследствии Горященко подписал мировое соглашение, по которому коммунальное предприятие обязуется до 1 октября 2020 года погасить свою задолженность или передать в собственность частной компании недвижимое имущество соответствующей стоимости, находящееся в управлении предприятия.
"Продолжая реализацию своего преступного умысла, исполняющий обязанности директора коммунального предприятия единолично, без согласия собственника, осуществил отчуждение коммунального имущества в пользу частного общества", — отмечает прокуратура.
В частности, в частную собственность было передано 6 производственных зданий с хозяйственными постройками и сооружениями, расположенных в Полтаве, Кременчуге, Лубнах, а также в трёх населённых пунктах в Козельщинском, Машевском и Решетиловском районах, общей стоимостью 1 794 874 грн.
"Однако выводами комплексной судебной оценочно-строительной и экономической экспертизы установлено, что рыночная стоимость этого имущества достигает 14 526 029 грн", — отмечают следователи.
Раскрытие преступления осуществляли детективы НАБУ совместно с УСР под процессуальным руководством прокуроров САП.
Напомним:
На Волыни производителя асфальтобетонной продукции, который искусственно завышал расходы предприятия и занижал сумму налога на прибыль, обязали возместить бюджету 10,4 миллиона гривен.
Председателю Федерации работодателей нефтегазовой отрасли Виталию Щербенко заочно сообщили о подозрении по делу о выводе средств объединения через подконтрольную общественную организацию.