Украинская правда

В Киевской области отец и сын продавали автомобили, предназначенные для ВСУ

Владимир Туник-Фриз — 27 октября, 17:47
В Киевской области отец и сын продавали автомобили, предназначенные для ВСУ
На Київщині батько та син продавали авто, призначені для ЗСУ
Київська обласна прокуратура

Под процессуальным руководством Киевской областной прокуратуры сообщено о подозрении отцу и сыну, которые, по данным следствия, организовали ввоз автомобилей под видом гуманитарной помощи для военных и их последующую продажу за наличные.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской областной прокуратуры.

Как установило следствие, мужчины искали и покупали подержанные автомобили на европейских интернет-площадках. При ввозе в Украину они подавали декларации о гуманитарной помощи, указывая в качестве получателей благотворительные организации и воинские подразделения.

Согласно документам, транспорт должен был бесплатно передаваться для нужд ВСУ и других воинских формирований.

На самом деле, по версии следствия, автомобили изначально планировали продавать. Оформление под видом гуманитарной помощи позволяло ввозить их без уплаты ввозной пошлины, акцизного налога и НДС, а впоследствии предлагать покупателям по ценам ниже рыночных.

Покупателей находили через объявления в интернете, в частности в тематических группах в мессенджерах. Расплачивались за автомобили наличными. Среди покупателей были как гражданские лица, так и военнослужащие — военные также платили за транспорт, задекларированный как безвозмездная помощь для нужд обороны.

Для хранения и продажи машин, по данным следствия, мужчины обустроили автостоянку на арендованном земельном участке, принадлежащем Министерству обороны Украины.

В ходе операции правоохранители зафиксировали передачу автомобилей покупателю и расчет за них. В тот же день одного из фигурантов задержали.

В целом следствие зафиксировало ввоз и продажу по описанной схеме не менее 32 автомобилей. Общая стоимость предметов контрабанды составляет более 2 млн грн.

В ходе обысков по местам проживания подозреваемых и на автостоянке правоохранители изъяли 48 автомобилей, которые, по данным следствия, готовили к продаже.

Одному из подозреваемых суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 1 млн грн. В отношении второго подозреваемого прокуратура подала ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога в размере 2 миллионов гривен.

Напомним:

Следователи завершили досудебное расследование по делу организованной группы, члены которой реализовали масштабную коррупционную схему при закупке программного обеспечения для Министерства социальной политики.

коррупция