Правоохранители заставили мошенника вернуть военным 860 тысяч гривен

В Киеве обвиняемый в мошенничестве признал вину и вернул волонтеру почти 860 тысяч гривен, которые получил в качестве оплаты за несуществующие комплектующие для дронов.
Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.
Под процессуальным руководством Шевченковской окружной прокуратуры города Киева в суд направлен обвинительный акт в отношении одессита, обманувшего волонтера.
В декабре 2025 года обвиняемый вместе с сообщниками создал Telegram-канал, через который продавали товары для военных.
"Там бывший военный, который сейчас в качестве волонтера помогает своему подразделению, решил приобрести комплектующие для дронов. Оплату за обещанные товары мужчина перечислил на счета ФЛП, указанные продавцом", — рассказали в прокуратуре.
Впрочем, через несколько дней он понял, что его обманули. Мошенникам волонтёр перечислил почти 860 тыс. грн. Счета, предоставленные для оплаты, контролировал обвиняемый, который и снимал с них деньги.
"В ходе досудебного расследования обвиняемый вернул потерпевшему все полученные от него деньги, а также перечислил 250 тыс. грн. в помощь ВСУ", – отметили в прокуратуре.
Учитывая это, прокуроры направили в суд обвинительный акт с соглашением о признании вины.
Досудебное расследование проводили следователи Шевченковского УП ГУНП в г. Киеве при оперативном сопровождении Управления по противодействию киберпреступлениям в г. Киеве ДКП НП Украины.
Напомним:
Правоохранители разоблачили мошенника, который выдавал себя за сотрудника НАБУ и за деньги обещал предпринимателю "решить проблемы" с налогами, судами и уголовным преследованием.
Прокуратура сообщила киевлянину о подозрении в мошенничестве на сумму почти 1,2 миллиона гривен: он обещал военным помочь получить участки под застройку, зная, что эти земли передать бесплатно невозможно.
В Киеве раскрыта разоблачена масштабная схема мошенничества с недвижимостью в новостройке на Печерске, организованная бывшим депутатом Днепровского городского совета: одни и те же квартиры продавали дважды.