Полмиллиарда гривен "в трубу": одесским коммунальщикам вручили уведомления о подозрении

В Одессе руководству коммунального предприятия сообщили о подозрении в служебной халатности: частная компания годами пользовалась канализацией без должным образом оформленного договора аренды, в результате чего город недополучил более 594 млн грн.
Об этом сообщает Офис генерального прокурора.
Под процессуальным руководством Одесской областной прокуратуры подозрение в служебной халатности было предъявлено действующему директору коммунального предприятия и двум его бывшим руководителям.
"Частная компания более пяти лет пользовалась отремонтированными за средства общины объектами канализационной инфраструктуры без должным образом оформленного договора аренды. По данным следствия, из-за этого городской бюджет недополучил более 594 млн грн", — говорится в сообщении.
Речь идет о двух канализационных насосных станциях и двух коллекторах. В 2013 году их из-за неудовлетворительного технического состояния изъяли из аренды и передали коммунальному предприятию на реконструкцию.
На восстановление объектов потратили более 45 млн долларов кредитных средств международного банка, которые погашались из бюджета Одессы.
После реконструкции этими объектами вновь начала пользоваться частная компания, обеспечивающая водоснабжение и водоотведение города. Однако аренда на них не была оформлена надлежащим образом, поэтому отдельную арендную плату город не получал.
По данным следствия, с января 2020 года по октябрь 2025 года трое руководителей КП не приняли необходимых мер для оформления платного пользования этим имуществом. Вместо этого компания эксплуатировала его на основании договора обслуживания.
После реконструкции стоимость объектов выросла, а значит, должна была вырасти и арендная плата, отмечают следователи.
Судебная экономическая экспертиза установила, что из-за отсутствия должным образом оформленной аренды бюджет Одессы недополучил более 594 млн грн.
Напомним:
НАБУ и САП направили в суд дело преступной организации, которая взяла под контроль решения столичных властей по земельным вопросам, чтобы завладеть ценными участками под застройку.