Реклама:
Украинская правда

Прокуратура в суде требует от КГГА установить в Киеве мобильные укрытия

Андрій Муравський — 12 октября, 11:30
Прокуратура в суде требует от КГГА установить в Киеве мобильные укрытия

Прокуратура через суд требует обязать столичные власти принять меры по установке в Киеве мобильных укрытий.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

Прокуратура обратилась в суд с иском, в котором просит признать противоправным бездействие Киевской городской государственной администрации и Киевского городского совета в отношении установки в городе мобильных укрытий.

Прокуроры требуют обязать органы местного самоуправления принять неотложные меры по установке таких укрытий. В частности, укрытий возле остановок общественного транспорта, в парках, скверах и т. п.

"Действующее законодательство возлагает именно на органы местного самоуправления и местные органы исполнительной власти обязанность по созданию и поддержанию в надлежащем состоянии защитных сооружений гражданской обороны, а также по обеспечению укрытий для населения на соответствующих территориях", — отметили в прокуратуре.

Несмотря на длительный период полномасштабных боевых действий, в столице до сих пор отмечается полное отсутствие наземных мобильных укрытий быстрого развертывания в общественных местах, говорится в сообщении.

Статистика свидетельствует: во время обстрелов Киева вооружёнными силами Российской Федерации значительная часть трагических случаев и гибели граждан фиксируется именно на улицах, когда люди не успевают добраться до подземных станций метро или стационарных убежищ.

В исковом заявлении прокуратура подчеркивает, что текущее состояние обеспечения населения средствами гражданской защиты является недостаточным и требует немедленного реагирования со стороны органов местного самоуправления и исполнительной власти. Судом возбуждено производство по делу.

Напомним:

Ранее "Киевпастранс" объявил тендер на первые 14 мобильных укрытий, которые коммунальное предприятие закупит за собственные средства.

Ранее сообщалось, что в Харькове прокуратура инициировала возврат укрытий, незаконно выбывших из государственной собственности в пользу частных лиц.

прокуратура КГГА