Українська правда

"Откаты" при ремонте дорог: полтавским чиновникам и депутату вручили уведомления о подозрении

- 31 августа, 11:42

В Полтавской области прокуратура и детективы НАБУ сообщили о предъявлении подозрений по делу о получении "откатов" при ремонте дорог — от подрядчиков требовали 10% за беспрепятственное исполнение договоров и своевременную оплату выполненных работ.

Об этом сообщают Национальное антикоррупционное бюро, а также Специализированная антикоррупционная прокуратура.

Среди подозреваемых — бывший заместитель председателя Полтавского областного совета, депутат Полтавского городского совета, должностное лицо Полтавского городского совета, а также два представителя подрядных компаний.

По информации интернет-издания "Полтавщина", среди подозреваемых — действующий депутат областного совета Алексей Чепурко.

"По поручению руководителя САП прокурор при участии детективов НАБУ сообщил о новых подозрениях по делу о получении неправомерной выгоды за беспрепятственное исполнение договоров и заключение новых, а также за своевременный прием и оплату выполненных работ", — сообщили в прокуратуре.

"НАБУ и САП расширили круг подозреваемых в коррупционной схеме при ремонте дорог в Полтавской области. Речь идет о бывшем заместителе председателя Полтавского областного совета, депутате и должностном лице Полтавского городского совета, а также о двух представителях подрядных компаний", — сообщили в НАБУ.

В июне 2026 года НАБУ и САП сообщили о подозрении депутату и должностному лицу Полтавского горсовета, а также двум представителям подрядных компаний. Теперь общее количество подозреваемых по делу составляет 9 человек.

По данным следствия, должностные лица Управления жилищно-коммунального хозяйства Полтавского горсовета в сговоре с бывшим заместителем председателя областного совета и двумя депутатами городского совета наладили систематическое вымогательство и получение неправомерной выгоды от подрядчиков.

Чиновники вымогали у компаний "откат" в размере 10 % от суммы договоров на обслуживание и текущий ремонт местных дорог. Общая сумма полученной неправомерной выгоды составляет более 29,9 млн грн.

В рамках досудебного расследования установлено, что с апреля 2024 года по январь 2026 года депутат организовал вымогательство и получение неправомерной выгоды от представителей субъектов хозяйствования.

С этими предпринимателями Полтавский городской совет в лице УЖКГ заключал подрядные договоры на ремонт улично-дорожной сети, тротуаров, внутриквартальных жилых, придомовых и других территорий Полтавской городской территориальной общины.

"К своей противоправной деятельности депутат привлек доверенное лицо, которое в дальнейшем общалось с предпринимателями, вело учет полученных средств, занималось снятием и передачей средств", — рассказали следователи.

Установлена причастность к совершению этого преступления бывшего заместителя председателя Полтавского областного совета, депутата и должностного лица Полтавского городского совета, а также двух представителей подрядных компаний.

Напомним:

Ранее начальнику Службы восстановления и развития инфраструктуры во Львовской области было предъявлено подозрение в нецелевом использовании бюджетных средств, которые он направил на обустройство площадки для стоянки транспорта вместо приоритетного ремонта дорог.

Ранее детективы БЭБ установили, что руководитель предприятия в Полтавской области документально оформлял несуществующие закупки топлива, существенно уменьшив налоговые обязательства.

Ранее правоохранители разоблачили масштабный конвертационный центр, через который осуществлялись теневые расчеты в аграрной сфере: более 60 подконтрольных предприятий помогали предприятиям реального сектора экономики скрывать доходы.