Українська правда

Новости 15 сентября: подорожание проезда в электричках и обещания повысить минимальную заработную плату

- 15 сентября, 21:00

О чём сегодня говорили:

Об атаках на киевские АЗС. Российские войска атаковали ещё два автозаправочных комплекса "Укрнафты" на правом и левом берегах Киева — работников и посетителей на их территории не было. В Киевской области автозаправочные станции получат доступ к системе оповещения о воздушных угрозах, которую используют военные.

Об энергетике. В Сумской области россияне уничтожили объект генерации мощностью 36,6 МВт.

О пригородных поездах. Укрзализныця изменяет систему тарифов на билеты в пригородных поездах в трёх областях, впоследствии билеты подорожают и в других регионах Украины.

О зарплатах. Проект госбюджета на 2027 год предусматривает рост минимальной зарплаты до 9546 гривен.

О долларе. Согласно макроэкономическому прогнозу правительства, курс доллара на конец 2027 года должен составить 48,3 грн за доллар.

О коррупции. САП и НАБУ разоблачили схему незаконного присвоения топлива "Укрнафты" и легализации средств от его реализации. Также они разоблачили преступную группу, которая завладела более чем 137,5 миллионами гривен коммунального предприятия "Киевский метрополитен".

О Кравченко. Укрпочта проверяет оформление писем с подозрениями в адрес руководителей НАБУ и сотрудников САП, поскольку они были оплачены наличными вопреки договору компании с Офисом генпрокурора.

О нефти. Цена нефти Brent превысила 107 долларов за баррель из-за остановки нефтепровода "Восток-Запад" в Саудовской Аравии и новых атак хуситов, которые усилили риски для поставок из региона.

О связи. "Укртелеком" запустил в Украине нового виртуального мобильного оператора U Mobile, который работает на базе ООО "ТриМоб".

Эксклюзивы ЕП

Зерно в рукаве. Из-за ограничений на экспорт миллионы тонн урожая будут хранить в нетрадиционных емкостях

Украинские аграрии собирают новый урожай, но из-за ограниченного экспорта часть зерна надолго останется в стране. Хватит ли места, чтобы его хранить?

Бюджет-2027: сколько правительство планирует потратить на войну и откуда будет брать деньги?

Кабинет министров направил в Верховную Раду проект бюджета на 2027 год. Как изменится минимальная зарплата, сколько средств не хватит на нужды Сил обороны и где правительство планирует их брать?