Украинская правда

Некачественный уголь для больниц и школ: участникам сделки вручили уведомления о подозрении

Андрій Муравський — 3 августа, 12:20
Некачественный уголь для больниц и школ: участникам сделки вручили уведомления о подозрении

Восьми участникам организованной группы сообщено о подозрении в хищении бюджетных средств: в течение 2024 года они поставляли школам, детским садам и больницам некачественный уголь, смешанный с пылью и другими посторонними примесями.

Об этом сообщает Офис генерального прокурора.

Под процессуальным руководством прокуратуры участникам организованной группы сообщено о подозрении в присвоении бюджетных средств при закупке каменного угля для государственных и коммунальных учреждений, говорится в сообщении.

Участники группы поставляли бюджетным учреждениям уголь, не соответствующий условиям договоров и требованиям государственных стандартов, при этом оплату из бюджета получали как за качественное топливо с заявленными характеристиками.

"Схему организовал 48-летний житель Киева, который привлек к ней еще семерых человек, распределил между ними роли и координировал их действия", — сообщили в прокуратуре.

В состав группы входили руководители трех предприятий, бухгалтер и другие лица, которые обеспечивали участие в закупках, оформление договоров и сопроводительных документов, приобретение и поставку угля и т. д.

Для участия в закупках использовались три подконтрольных предприятия, которые формально выступали в качестве независимых поставщиков, однако их тендерные предложения и действия были согласованы заранее.

"В случае закупок компании с более низкими ценовыми предложениями отказывались от заключения договоров или не подавали необходимые документы, что обеспечивало победу заранее определенного участника", — отмечает прокуратура.

После победы в тендерах участники группы закупали дешёвый уголь и твёрдое топливо неизвестного происхождения, смешивали его с пылью, породой и другими посторонними примесями, после чего поставляли заказчикам под видом качественного каменного угля.

В расходных накладных, актах приёма-передачи и других документах указывались ложные сведения о соответствии топлива условиям договоров. Представители учреждений, не имея возможности проверить его качество при приёмке, подписывали документы, после чего поставщики получали полную оплату.

В дальнейшем средства переводились на счета подконтрольных предприятий, обналичивались и распределялись между участниками схемы.

Комплексные экспертизы подтвердили, что топливо не соответствовало договорам и государственным стандартам, в частности по показателям зольности, влажности, содержания серы и выхода летучих веществ.

"В целом некачественный уголь был поставлен по девяти договорам в государственные и коммунальные учреждения в четырёх областях, среди которых школы, детские сады, лицеи, больница, психоневрологический интернат и реабилитационно-спортивный центр", — отмечает прокуратура.

Согласно заключению судебно-экономической экспертизы, сумма подтвержденных убытков превышает 9,1 млн грн.

Напомним:

В Киеве правоохранители вручили подозрение в присвоении средств, выделенных на реконструкцию и защиту одного из объектов энергетической инфраструктуры.

В Херсоне в суд передано дело директора строительной компании, которая реконструировала укрытие для медучреждения и безосновательно получила из бюджета более 6,5 млн грн, завысив объемы работ и стоимость материалов.

В Харькове раскрыли многолетнюю растрату средств городского бюджета на сумму почти 7 млн грн. Под подозрением оказались бывший гендиректор и первый заместитель харьковского коммунального предприятия.

прокуратура коррупция