Украинская правда

НБУ объяснил, почему инфляция ниже, чем он прогнозировал

Андрій Муравський — 11 сентября, 20:00
НБУ объяснил, почему инфляция ниже, чем он прогнозировал
Getty Images

Фактическая траектория инфляции в августе оказалась ниже, чем прогнозная, опубликованная в июльском Инфляционном отчете, преимущественно под влиянием расширения предложения с/х продукции нового урожая.

Об этом сообщает Национальный банк Украины.

"Фундаментальное ценовое давление также ослабло под влиянием мер монетарной политики НБУ и постепенного снижения давления со стороны рынка труда. Траектория базовой инфляции была близкой к прогнозу", - отмечает регулятор.

В августе 2025 года инфляция продолжила замедляться - до 13,2% в годовом измерении. В месячном измерении цены снизились на 0,2%, напоминает НБУ.

Цены на отдельные овощи снизились в годовом измерении или значительно притормозили темпы роста благодаря поступлению более высоких, чем в прошлом году, урожаев. Темпы роста цен на фрукты также начали замедляться, но оставались существенными вследствие потерь урожая весной из-за заморозков.

Снизились и темпы подорожания муки и отдельных круп. Зато продолжалось ускорение роста цен на все виды мяса из-за роста себестоимости и уменьшения поголовья животных.

Подорожание обработанных продуктов замедлилось до 17,7% г/г. В частности, притормозил рост цен на молочную продукцию, масло, хлеб и хлебопродукты.

Рост стоимости непродовольственных товаров также замедлился - до 2,8% г/г. Углубилось падение цен на одежду и обувь.

Инфляция услуг незначительно ускорилась - до 14,1%, что обусловлено прежде всего повышением тарифов на услуги мобильной связи.

Также быстрее дорожали финансовые услуги, услуги такси и страхование здоровья.

Зато инфляция подавляющего большинства других услуг замедлялась.

Такая динамика объяснялась снижением темпов подорожания алкогольных напитков. Зато продолжалось ускорение роста цен на табачные изделия.

Темпы роста цен на топливо замедлились - до 6,0%.

"Такая динамика обусловлена как незначительным снижением мировых цен на нефть, так и укреплением гривны относительно евро", - объясняет НБУ.

"Общая инфляция замедляется три месяца подряд несколько быстрее, чем ожидалось. В то же время динамика ее базовой компоненты довольно близка к прогнозу НБУ", - говорится в сообщении.

В последующие месяцы НБУ ожидает сохранения тенденции к снижению инфляции. Этому будут способствовать прежде всего дальнейшее отражение эффектов от поступления новых урожаев и меры НБУ по поддержанию достаточной привлекательности гривневых активов и устойчивости валютного рынка.

Напомним:

Инфляция в Украине продолжает замедляться - в августе она составила 13,2% против 14,1% в июле. По данным Госслужбы статистики, в августе цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились на 0,8%. Больше всего (на 12,7% и 10,2%) подешевели овощи и фрукты. На 1,5% и 1,0% снизились цены на рис и сахар.

Правление Национального банка приняло решение сохранить учетную ставку на уровне 15,5%. Отмечается, что это позволит и в дальнейшем поддерживать надлежащие монетарные условия для устойчивости валютного рынка и приведения инфляции до 5%.

По итогам 2025 года ожидается, что номинальный объем ВВП Украины составит 8 967,4 млрд грн. Об этом сообщило Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины.

НБУ инфляция прогнозы