Украинская правда

Минюст пытается отобрать у россиянина пакет акций "Кировоградского рудоуправления"

Андрій Муравський — 29 сентября, 16:25
Минюст пытается отобрать у россиянина пакет акций Кировоградского рудоуправления
АРМА

Министерство юстиции Украины просит Высший антикоррупционный суд применить санкции к совладельцу российского холдинга "Титан-2", который является бенефициаром "Кировоградского рудоуправления".

Об этом сообщает пресс-служба Минюста.

Также министерство просит взыскать в доход государства 52,7595% от общего количества акций АО "Кировоградское рудоуправление".

"26 сентября 2025 года Министерство юстиции Украины подало в Высший антикоррупционный суд исковое заявление о применении к Кабаргину Сергею Леонидовичу санкции, предусмотренной пунктом11 части первой статьи 4 Закона Украины "О санкциях", - говорится в сообщении.

Кабаргин - российский бизнесмен, совладелец российского холдинга "Титан-2". Холдинг осуществляет строительство объектов атомной и тепловой энергетики, нефтегазовой и химической промышленности и является стратегическим партнером российской государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", говорится в сообщении.

"Титан-2" является генеральным подрядчиком в строительстве новых энергоблоков Ленинградской атомной электростанции - 2, Курской атомной электростанции -2.

В сообщении говорится, что Кировоградское рудоуправление обеспечивает огнеупорным сырьем предприятия металлургической промышленности. Акционерное общество имеет разрешение на пользование недрами и специализируется на добыче вторичных каолинов.

Сырьевой базой рудоуправления является Обозновское месторождение вторичных каолинов, которые входят в перечень полезных ископаемых общегосударственного значения.

Напомним:

Ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины сообщила о подозрении российскому миллиардеру Сергею Кабаргину, который организовал схему вывоза из Украины стратегического сырья для "Росатома".

С начала большой войны российский олигарх реализовал сделку, которая позволила ему перечислить в российский бюджет миллиарды рублей. Для этого использовалось АО "Кировоградское рудоуправление", где добывают редкие породы глины, в том числе огнеупорной классификации.

Также ранее сообщалось, что компания "Кировоградское рудоуправление", конечным бенефициаром которого является российский бизнесмен Сергей Кабаргин, продолжает владеть лицензией на разработку Обозновского месторождения каолиновой глины.

Ранее Агентство по розыску и менеджменту активов сообщило, что начало конкурс по отбору управляющего для двух предприятий, специализирующихся на добыче вторичных каолинов. Для управления предлагаются три пакета корпоративных прав АО "Кировоградское рудоуправление" (18,8%, 24,5%, 9,5%).

АРМА сообщило, что активы принадлежат российским и виргинским компаниям и были переданы в управление АРМА постановлением районного суда города Кропивницкий в рамках уголовного производства. Важным решением стало сохранение в судебном порядке специального разрешения АО "Кировоградское рудоуправление" на пользование недрами.

В 2024 году был избран на конкурсной основе субъект оценочной деятельности и подписан договор с ООО "ТР ИНВЕСТ-КОМПАНИ" по оценке актива. Рыночная стоимость имущества составляет 135,9 млн грн

Нацагентство также сообщило, что осуществило проверку АО "Кировоградское рудоуправление" и зафиксировало факты использования арестованного имущества.

недра санкции Россия