Минагрополитики увеличил госзаказ на бакалавров и магистров на 10%

Министерство аграрной политики и продовольствия увеличивает государственный заказ на подготовку бакалавров и магистров аграрного профиля на 10,2% в 2025 году.
Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
В частности, количество бюджетных мест для получения степени бакалавра в области аграрных наук возрастет на 150 и достигнет 5 300 мест.
Наибольшее увеличение предусмотрено по специальностям:
- "Агрономия" - на 90 мест (до 2 200 в целом),
- "Водные биоресурсы и аквакультура" - на 60 мест (до 250),
- "Агроинженерия" - на 40 мест (до 1 500),
- "Садово-парковое хозяйство" - на 20 мест (до 250).
Кроме того,для подготовки магистров на основе образовательной степени бакалавра государственный заказ увеличится на 440 мест - до 2 394 в целом.
Рост охватывает ключевые специальности:
- "Агроинженерия" - на 155 мест (до 715);
- "Животноводство" - на 115 (до 335);
- "Агрономия" - на 100 (до 900);
- "Водные биоресурсы и аквакультура" - на 45 (до 125);
- "Лесное хозяйство" - на 15 (до 225);
- "Садово-парковое хозяйство" - на 13 мест (до 87).
"Особое внимание в 2025 году уделяем ветеринарной медицине: государственный заказ на подготовку магистров по этой специальности вырастет на 205 мест и составит 925", - говорится в сообщении.
Также государственный заказ на подготовку профессиональных младших бакалавров в 2025 году остается стабильно высоким, отмечают в Минагро. Общее количество бюджетных мест составит 5 270, что на 30 больше, чем в 2024 году.
"Вместе - это 13 889 бюджетных мест для будущих аграриев", - добавили в ведомстве.
Напомним:
Правительство планирует увеличить государственный образовательный заказ на ряд технических и образовательных специальностей, которые будут нужны на рынке труда во время масштабного послевоенного восстановления.