Легализация имущества бывшим должностным лицом Киевской таможни: следствие завершено

НАБУ и САП завершили досудебное расследование в рамках уголовного производства по подозрению бывшего заместителя начальника Киевской таможни в легализации имущества, полученного преступным путем.
Об этом сообщает Национальное антикоррупционное бюро, а также Специализированная антикоррупционная прокуратура.
По данным ЕП, речь идет об экс-заместителе начальника Киевской городской таможни Сергее Тупальском.
"Для легализации средств он в 2020–2021 годах инвестировал более $2 млн наличными в строительство ресторанно-гостиничного комплекса на территории горнолыжного курорта "Буковель" в селе Поляница Ивано-Франковской области", — отмечается в сообщении.
После ввода объекта в эксплуатацию подозреваемый пользовался этим активом и получал прибыль от его деятельности. Чтобы скрыть это, имущественный комплекс юридически оформили на близкого родственника.
Чтобы скрыть имущество, чиновник зарегистрировал объект недвижимости и земельные участки на имя своего родственника. Однако фактически он и в дальнейшем продолжал контролировать бизнес.
Документально подтверждено, что в течение 2020–2025 годов он получал официальный доход от деятельности отеля, что помогло окончательно легализовать неподтвержденные средства.
Санкция статьи Уголовного кодекса, в которой обвиняется подозреваемый, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.
"На сегодняшний день детективы НАБУ по поручению прокурора САП открыли материалы дела стороне защиты для ознакомления", — говорится в сообщении.
Напомним:
Бывшему заместителю начальника Киевской таможни было предъявлено подозрение: его уличили в легализации более двух миллионов долларов, которые он вложил в строительство гостиничного комплекса в Буковеле.
В 2019 году детективы Национального антикоррупционного бюро задержали заместителя начальника Киевской городской таможни ГФС Сергея Тупальского. Дело, в рамках которого его задержали, связано с "одним из самых известных контрабандистов" Украины — одесским бизнесменом Вадимом Альпериным, который якобы предлагал детективам НАБУ взятку в размере 800 тысяч долларов.
До этого в ноябре 2017 года сообщалось о аресте 450 миллионов, принадлежащих двум десяткам одесских компаний-импортеров, которые контролировал Альперин.
Как сообщалось ранее, НАБУ проверяет происхождение средств, на которые судейско-прокурорская семья приобрела элитную недвижимость в Буковеле. Речь идет о заместителе начальника Киевской областной прокуратуры Игоре Грабце и судье Хозяйственного суда Киевской области Светлане Грабец.