Коломойский и Боголюбов подали апелляцию на решение Лондонского суда по Привату

Экс-владельцы Приватбанка Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов подали апелляционную жалобу в Высокий суд Лондона, который принял ее к рассмотрению.
Об этом сообщил СЕО Приватбанка Микаэль Бьоркнерт в интервью "Forbes Украина".
На вопрос о процессе изъятия зарубежных активов бывших владельцев Привата, Бьоркнерт отметил, что "естьоткрытые вопросы" на Кипре. Он отметил, что надеется, что Приватбанк выиграет там суды.
"Некоторые их активы находятся в Великобритании и других юрисдикциях, где продолжаются судебные процессы. Экс-владельцы подали апелляционную жалобу на решение Высокого суда Лондона, и суд ее принял, а это значит, что будет новое заседание в мае", - сказал СЕО Приватбанка.
Он добавил, что надеется в конце года получить окончательный результат.
"После этого больше не будет возможных апелляций, и тогда сможем начать получение активов. Готовимся, ищем где есть активы, какие из них легко получить.
Некоторые активы получим уже в первый год, но на другие может уйти, вероятно, десятилетия", - подытожил Бьоркнерт.
Напомним:
30 июля 2025 года Высокий суд Англии и Уэльса принял решение в пользу Приватбанка в деле о взыскании активов бывших владельцев финучреждения Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, которые те выводили из финучреждения до его национализации. Это решение открывает банку путь для дальнейшего взыскания со своих бывших владельцев более 2 млрд долл.
За 9 месяцев работы "Приватбанк" отчитывался о 50 ,6 млрд грн чистого результата после вычета налога на прибыль 25%. Бизнес-результат без переоценок, резервов под кредитные риски и налогов достиг 62,6 млрд грн, увеличившись на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.