Из-за топливного кризиса в Британии авиакомпаниям разрешат объединять рейсы
На фоне подорожания и угрозы дефицита авиатоплива правительство Великобритании временно позволит авиакомпаниям объединять пассажиров в меньшее количество самолетов в течение летнего сезона.
Об этом пишет CNBC.
По словам представителей правительства, это позволит авиаперевозчикам предотвратить отмену рейсов в последний момент и вернуть часть своих слотов, не теряя их в следующем сезоне.
"Эти временные меры позволят авиакомпаниям, например, объединить расписания на маршрутах, где в один и тот же день выполняется несколько рейсов в один и тот же пункт назначения", - говорится в заявлении правительства.
Дефицит авиационного топлива с Ближнего Востока из-за войны в Иране быстро становится острой логистической проблемой для Европы. Цены на авиационное топливо резко выросли после того, как 28 февраля, с началом войны на Ближнем Востоке, был заблокирован стратегически важный пролив Ормуз.
По данным Jet Fuel Price Monitor Международной ассоциации воздушных перевозок, средняя цена на авиационное топливо за неделю, закончившуюся 24 апреля, подскочила до 179 долларов за баррель, что значительно превышает средний показатель до войны.
Правительство Великобритании сообщило, что авиакомпаниям будет разрешено пересаживать пассажиров на похожие рейсы "гораздо раньше, что поможет избежать стрессовых задержек в аэропорту".
План также должен перевозчикам избежать выполнения рейсов, на которые не было продано значительную часть билетов и уменьшить расходы топлива "на полеты почти пустыми самолетами".
Напомним:
Ранее сообщалось, что лоукост-авиакомпания Transavia объявила о первых отмены рейсов в мае и июне, ссылаясь на стремительный рост цен на авиатопливо: авиаперевозчики готовятся к новым отменам, но надеются избежать нехватки горючего.
Импорт авиационного топлива в Европу с Ближнего Востока в апреле фактически останавливается из-за войны с Ираном, которая нарушила поставки из региона, что усилило беспокойство относительно дефицита накануне пикового летнего сезона путешествий.
Ранее генеральный директор крупного лоукостера Wizz Air Йожеф Варади заявил, что компания не ожидает дефицита авиационного топлива на фоне продолжающейся войны в Иране. Китай готовится возобновить экспорт авиационного топлива, бензина и дизеля с мая - это может существенно смягчить глобальный дефицит, вызванный конфликтом с Ираном.