Украинская правда

Государство отдало аграриям в субаренду еще 183,5 га земель

Андрій Муравський — 12 сентября, 16:40
Государство отдало аграриям в субаренду еще 183,5 га земель
Getty Images

По результатам торгов "Земельного банка" на этой неделе государство получит около 2,8 млн грн с НДС. На торги было выставлено 183,49 га земельных участков.

Об этом информирует Фонд государственного имущества Украины.

"2,4 млн гривен (+400 тыс. грн НДС) - результаты торгов "Земельного банка" на этой неделе. В электронной системе "Prozorro.Продажи" прошли онлайн-аукционы по субаренде государственных сельскохозяйственных земель в рамках проекта "Земельный банк", - говорится в сообщении.

"Дополнительно победители суммарно должны уплатить 400 тыс. грн НДС. Поэтому общий экономический эффект от сегодняшних торгов "Земельного банка" может составить около 2,8 млн грн с НДС", - говорится в сообщении.

Состоялось 10 онлайн-аукционов, 20 - общее количество предложений на торгах. В ходе торгов стоимость выросла в 2,7 раза. Средняя стоимость субаренды за гектар составила 12 730 гривен. Локации участков: Харьковская, Закарпатская, Днепропетровская и Одесская области.

Напомним:

Результатом торгов "Земельного банка" на предыдущей неделе стали 11,3 млн грн и 2,3 млн грн НДС.

За первый год работы государственного оператора "Земельный банк" было объявлено аукционов субаренды государственных сельхозземель общей площадью 68,5 тыс. га, проведено торгов на 64,5 тыс. га, а аграриям в законное пользование передали 53,2 тыс. га государственных земель.

Ранее сообщалось, что Земельный банк принес госбюджету более миллиарда с НДС. Эти средства уплатили аграрии, которые получили участки в субаренду через открытые онлайн-аукционы в системе Prozorro.Продажи.

Также сообщалось, что во время инспектирования земельных участков, полученных в аренду, команда "Государственного земельного банка" обнаружила их самовольное использование посторонними лицами.

земельный банк аренда