Украинская правда

Масштабный удар по вейпам: БЭБ провело 100 обысков и изъяло имущества на 150 млн

Семён Рубан — 15 мая, 13:45
Масштабный удар по вейпам: БЭБ провело 100 обысков и изъяло имущества на 150 млн
БЕБ накрило нелегальну мережу продажу вейпів
БЕБ

В рамках спецоперации Бюро экономической безопасности (БЭБ) прекратило деятельность организованной группы, которая наладила полный цикл незаконного производства и продажи вейпов.

Об этом сообщают БЭБ и Генеральный прокурор Руслан Кравченко.

В ведомстве отмечают, что одновременно провели более 100 обысков в 12 областях и десятках городов. Общая стоимость изъятого имущества достигает 150 млн грн - производственные линии, сотни тысяч компонентов и более 36 тыс. устройств для курения.

Кравченко уточнил, как работала преступная группа. Также он отметил о 150 обысках и сумме в 125 млн грн, что разбегается с данными БЭБ.

"Участники продавали покупателям никотиносодержащую продукцию в обход законодательных ограничений. Готовые жидкости для вейпов маскировали под отдельные компоненты: глицерин, пропиленгликоль, ароматизаторы и никотин. В отдельных случаях никотиносодержащую смесь передавали покупателям как "подарок"", - пишет Кравченко.

Самая масштабная часть операции была в Киеве и Киевской области. Там группа наладила полный цикл изготовления и сбыта жидкостей для электронных сигарет через сеть магазинов.

Во время более 100 обысков изъяты линии для розлива и фасовки жидкостей, тонны сырья, имущество на более 120 млн грн, в том числе более 708 тыс. единиц ароматизаторов, глицерина и никотина, а также более 600 литров пропиленгликоля - всего почти 9 тыс. литров жидкостей.

Также в Киеве и области изъяли более 36 тыс. устройств для курения и комплектующих; телефоны, компьютерную технику, черновые записи и бухгалтерские документы.

В Винницкой области правоохранители накрыли десятки магазинов, изъяв более 2 млн грн наличных, более 90 тыс. единиц жидкостей и компонентов, технику и документацию. Сеть охватывала 38 магазинов в Виннице и еще 17 городов Винницкой области.

Результаты обысков в Винницкой области
Результаты обысков в Винницкой области
БЭБ

О подозрении сообщили организатору схемы и двум соучастникам. Организатора также обвиняют в легализации доходов, полученных преступным путем, на почти 67 млн грн.

В Одесской области в ходе 11 обысков изъяли продукцию и наличности на более 5,4 млн грн, из которых почти 4,7 млн грн - нелегальные подакцизные товары. Подозрение получил организатор канала поставки и сбыта.

Результаты обысков в Одесской области
Результаты обысков в Одесской области
БЭБ
Результаты обысков в Одесской области
Результаты обысков в Одесской области
БЭБ

В частности было изъято почти 12 тыс. единиц глицерина, почти 7 тыс. единиц никотина, более 16 тыс. ароматизаторов, около 2,7 тыс. картриджей и почти 1,8 тыс. электронных сигарет.

Напомним:

Директор БЭБ Александр Цивинский 13 мая заявил, что рынок вейпов требует жесткого и понятного законодательного регулирования, прозрачных правил и реальных условий для ведения бизнеса "в белую", или же существенного усиления уголовной ответственности за нелегальное производство и продажу.

Тогда он упоминал о масштабной операции БЭБ с обысками в 12 регионах Украины. Вероятно, речь шла именно об этой операции.

БЭБ прокуратура Генпрокуратура теневая экономика