Слишком дорого: ArcelorMittal сворачивает планы производства "зеленой" стали

ArcelorMittal, второй по величине производитель стали в мире, отказался от водородных проектов в Германии.
Об этом пишет Reuters.
ArcelorMittal объявил, что не будет реализовывать проекты модернизации двух немецких заводов в Бремене и Айзенхюттенштадте для производства стали с использованием водорода.
Компания не примет 1,3 млрд евро субсидий из-за слишком дорогого и нестабильного электроснабжения.
Компания также подчеркнула, что первые электродуговые печи строятся в странах с более дешевой и предсказуемой энергией, в частности во Франции, где ArcelorMittal инвестирует в завод, работающий на атомной энергии.
Министерство экономики Германии выразило сожаление по поводу решения компании, добавив, что субсидии еще не были выплачены. В целом государство предусмотрело 6,9 млрд евро субсидий для декарбонизации металлургии. Другие проекты - Salzgitter, Stahl-Holding-Saar и стальное подразделение Thyssenkrupp - продолжают реализовываться.
В компании заявили, что европейская металлургия находится под давлением из-за импорта продукции из-за рубежа. Кроме того, расходы на декарбонизацию лишь усугубляют кризис отрасли. ArcelorMittal призвал Еврокомиссию ограничить импорт определенных видов стали.
Напомним:
ArcelorMittal South Africa Ltd. (AMSA) ищет 3,1 миллиарда рандов (170 миллионов долларов США), чтобы предотвратить закрытие важнейших сталелитейных заводов в стране.