Большое замораживание. Кому государство перестало платить, а кому еще платит
1 сентября премьер Сергей Корецкий объявил режим экономии, а 28 сентября подробно рассказал, что государство откладывает новые строительные проекты, некритические капитальные ремонты, благоустройство парков, скверов, фонтанов и перекладку брусчатки. Расходы на оборону, пенсии, социальные выплаты и зарплаты учителей и врачей обещали не трогать.
ЕП уже рассматривала, почему в государственном бюджете "неожиданно" не хватило денег, а сейчас объясняем, как на практике выглядит эта "заморозка".
Каждый бюджетный платеж проходит через Государственную казначейскую службу и появляется на портале Spending. Бюджетное учреждение подает поручение, а казначейство — перечисляет средства. Поэтому пауза видна как провал в количестве платежей, каждый из которых имеет код экономической классификации расходов Минфина: зарплата, услуги, строительство и т. д.
До 14 сентября все группы расходов оставались на привычном уровне. После этой даты капитальные платежи — на строительство, ремонт и оборудование — сократились в двенадцать раз (−92%). Оплата услуг, в которую входят текущий ремонт, уборка, вывоз мусора и содержание дорог, — сократилась в десять раз. Дотации коммунальным предприятиям с тех пор сократились на четверть. Зарплаты, социальные выплаты, коммунальные платежи бюджетных учреждений шли как обычно.
Если смотреть не на количество транзакций, а на суммы денег, то "просадка" менее ощутима. Объем капитальных расходов снизился на 43% по сравнению с обычным уровнем, оплаты услуг — на 46%, дотаций коммунальным предприятиям — на 15%. Это может свидетельствовать о том, что деньги продолжает получать небольшое количество крупных получателей, а мелкие платежи за ремонты и услуги почти исчезли. Вероятно, это может свидетельствовать о том, что государство в первую очередь финансирует свои расходы, а расходы общин, которые меньше по объему, приостанавливает.
Среди последних уже слышны недовольные голоса. 2 октября первый заместитель мэра Львова Андрей Москаленко заявил, что казначейство не производит платежи за тепло, зарплаты дворникам и водителям трамваев. Данные по платежам бюджета Львова это подтверждают. 11 сентября город перечислил "Львовэлектротрансу" 20,7 млн грн компенсации за льготный проезд. С тех пор не поступило ни одной гривны. Оплату услуг за неделю с 7 по 11 сентября Львов произвёл 1 121 раз, а за неделю с 28 сентября по 2 октября — лишь 5 раз.
По всей стране в первой половине сентября общины заплатили за услуги 992 млн грн. В следующие три недели — от 6 млн грн до 35 млн грн в неделю.
До 14 сентября фирмам за строительство и оборудование платили в среднем 3 млрд грн в неделю, после — 869 млн грн. Финансирование укрытий сократилось на 92%, школ и детских садов — на 98%, больниц — на 90%, парков и благоустройства — на 99%. На дороги потрачено на 86% меньше.
С дорогами, впрочем, не всё так просто. Буквально через несколько дней после того, как государство начало задерживать платежи, дорожные компании успели получить немалые средства.
Еще 21 августа правительство выделило Агентству восстановления 24 млрд грн из резервного фонда на погашение долгов за ремонт дорог. Службы восстановления расходуют эти средства по отдельному коду расходов – "мероприятия по развитию". За неделю с 31 августа по 4 сентября по этому коду было потрачено 592 млн грн, за 7–11 сентября — за пару дней до полной блокировки — 11,8 млрд грн, что в 20 раз больше.
Больше всего заплатили службы восстановления Кировоградской, Харьковской и Одесской областей. "Наши деньги" подсчитали 5,17 млрд грн только крупным дорожным подрядчикам за 7–10 сентября. "Автострада", владелец которой Максим Шкиль оценивал долг государства перед компанией в 15 млрд грн, получила 11 сентября 2,4 млрд грн, а 13 сентября ещё 390 млн грн.
Впрочем, с 14 сентября этот поток прервался. Ни один из 12 крупнейших дорожных подрядчиков после 13 сентября не получил за дороги ни одной гривны из государственного бюджета.
Но часть из них продолжает получать деньги и дальше на другие объекты. Несмотря на предыдущие заявления чиновников и опасения СМИ, по состоянию на 5 октября расходы на подготовку к зиме пока не прекратились. Энергетика, теплоснабжение и защита критической инфраструктуры получали 413 млн грн в неделю до бюджетной паузы и 499 млн грн — во время неё.
Речь идет, в частности, о платежах "Автостраде" за магистральные водопроводы в Томаковку и Мировскую общину в Никопольском районе, Винницкому облавтодору и "Евроавтобану" за реконструкцию "объектов № 1–5 и 12" в Винницкой области (что это за объекты, в платежах не указано, только "объект критической инфраструктуры", но, как правило, так обозначают защитные сооружения в энергетике), а также подрядчикам резервных котельных в Одессе.
В назначении платежа таких выплат указаны ссылки на два правительственных постановления о защите критической инфраструктуры: № 393 от 20 марта и № 821-р от 17 августа. По подсчётам ЕП, до "казначейской паузы" с такой пометкой направлялось 9% всех средств, выплачиваемых компаниям за строительство и оборудование, тогда как сейчас — 59%.