В Киеве открыли второй в мире GovTech-центр: чем будет заниматься

Всемирный экономический форум открыл в Киеве Центр глобальных правительственных технологий (Global Government Technology Centre, GGTC Kyiv), который стал вторым в мире GovTech-центром после Берлина.
Об этом сообщил вице-премьер-министр по инновациям, образованию, науке и технологиям - министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.
По информации Федорова, GGTC Kyiv возглавила социальная предпринимательница Зоя Литвин.
"GovTech-центр объединит правительство, бизнес, стартапы и ученых, чтобы искать новые цифровые решения и создавать совместные проекты с международными партнерами, обмениваться опытом", - рассказал министр.
По его словам, GovTech-центр станет площадкой для отслеживания глобальных трендов GovTech и проведения исследований и анализа. Также он будет способствовать поиску партнеров по треку развития инноваций - AI, EdTech, Defense Tech, Semiconductors, BioTech, Green Tech, AUV.
Кроме того, здесь будут учиться лидеры государственного сектора по адаптации новейших технологий, например искусственного интеллекта. В партнерстве с CDTO Campus центр создаст пространство, где лидеры смогут тестировать и внедрять цифровые решения.
Ожидается, что благодаря сотрудничеству с международными партнерами украинские стартапы смогут обмениваться опытом и ускорять цифровые реформы в государственном секторе по всему миру.
Напомним:
Всемирный экономический форум обещал открыть в Украине GovTech-центр.