В "Дії" возобновили получение грантов для аграриев

На портале "Дія" возобновили возможность получения грантов на собственное дело, садоводство и тепличное хозяйство.
Об этом сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия.
Отмечается, что грант на собственное дело предусматривает возможность получения до 250 тыс. грн, а для жителей Харькова и области - до 500 тыс. грн.
Для получения гранта необходимо зарегистрироваться в "Дії" с помощью BankID или электронной подписи, заполнить онлайн-заявку, добавить бизнес-план по установленной форме, подписать и отправить. Заявку рассмотрят в течение 15 рабочих дней, а результат поступит через портал.
Что касается гранта на сады, то аграрии имеют шанс получить до 400 тыс. грн за гектар. Чтобы получить грант на сад, также следует подать заявление через портал, добавив проект высадки насаждений с соответствующей документацией. Проект должен быть подписан разработчиком и соответствовать установленным критериям. Минагрополитики рассмотрит заявление в течение 10 рабочих дней.
Грант на теплицу определен в размерах 2 млн грн (0,4 - 0,6 га), 3,5 млн грн (0,8 - 1,2 га) и 7 млн грн (1,6 - 2,4 га).
Для получения гранта на теплицу необходимо заполнить заявку в "Дії" и добавить проект строительства теплицы со сметной документацией, а затем подписать электронной подписью и отправить. Требования к проекту, включая тип теплицы, систему полива и другие детали, доступны на портале.
Напомним:
Для эффективного хранения урожая в Украине необходимо построить современные овощехранилища, которые смогут вмещать от 10 000 до 20 000 тонн продукции в каждой области.