Рада отклонила законопроект о враждебном ПО

Рада провалила голосование по законопроекту № 13505, запрещающему вражеское программное обеспечение, который ожидал рассмотрения с июля 2025 года.
Об этом сообщает Dou.
Законопроект предусматривает поэтапный запрет враждебного программного обеспечения и оборудования. Согласно ему, с 2030 года государство должно полностью вывести такие продукты из оборота, а госучреждения и бизнес должны перейти на альтернативные решения.
К запрещённым продуктам должны относиться те, владельцами или бенефициарами которых являются граждане РФ, украинские граждане на оккупированных территориях и лица, подпадающие под санкции.
В соответствии с Постановлением Кабмина № 1335 Госспецсвязь формирует и ведёт в открытом доступе перечень опасного ПО. В настоящее время его перечень увеличился с 416 до 880 позиций.
В перечень запрещенного программного обеспечения добавлены продукты российских компаний, в частности решения "Яндекса", операционная система Astra Linux, программное обеспечение "Контур" и РЕД ОС.
Помимо программного обеспечения, в перечень впервые включили сетевое оборудование ViPNet — маршрутизаторы, коммутаторы, межсетевые экраны, шлюзы безопасности и другие устройства.
"В настоящее время одной из самых распространенных программ является 1С, которой на протяжении многих лет пользовались как коммерческие предприятия, так и государственные структуры. С октября 2024 года разработчик ООО "1С" находится под санкциями в Украине", — говорится в сообщении.
В начале января 2026 года Госспецсвязь внесла её в перечень запрещённых программ. Однако 1С до сих пор используют более 70 % украинских предприятий, говорят данные IT Ukraine Association.
Напомним:
Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект о корпоратизации "Восточного горно-обогатительного комбината".