Венесуэла наполняет рынок долларами, чтобы ослабить инфляционное давление

Правительство Венесуэлы активизирует продажу долларов и допускает ослабление боливара, тем самым сокращая разрыв с параллельным рынком и ослабляя инфляционное давление.
Об этом сообщает Bloomberg.
На этой неделе курс боливара упал на 7% до примерно 715 за евро на так называемом интервенционном рынке, который измеряется относительно валюты Европейского союза.
Это самое большое обесценивание за неделю с момента восстановления системы в конце марта, в результате чего курс боливара стал лишь немного выше, чем на неформальном рынке.
По официальным данным, в апреле центральный банк продал 1,5 млрд долларов, что является самым высоким месячным показателем по крайней мере с января 2023 года. Президент банка Луис Перес заявил во вторник, что в мае объем продаж должен достичь 1,35 млрд долларов.
Этот рост произошел после того, как в начале января американские войска захватили лидера страны Николаса Мадуро, а новая временно исполняющая обязанности президента Делси Родригес позволила администрации Трампа контролировать поступления от продажи нефти Венесуэлы.
Родригес принимает меры для улучшения отношений Венесуэлы с США и привлечения иностранных инвестиций, а Вашингтон смягчает санкции против этой нефтяной страны и позволяет большему объему долларов поступать в страну.
Недавно США ослабили ограничения по возможности Каракаса нанимать финансовых и юридических советников для реструктуризации государственного долга, который, по оценкам, составляет 170 млрд долларов, включая облигации, просроченные проценты, двусторонние займы и другие обязательства.
Увеличение объемов продажи долларов помогло стабилизировать курс боливара на неофициальном рынке, ослабив давление на потребительские цены. Согласно данным центрального банка, ежемесячная инфляция в Венесуэле в апреле замедлилась до 10,6% - это самый низкий показатель с июня прошлого года.
Напомним:
Министерство нефти Венесуэлы приостановило действие 19 соглашений о разделе продукции в нефтяном секторе с частными компаниями, подписанных при администрации президента Николаса Мадуро, но страна все равно продает по ним нефть.