Украинская правда

Трамп еще на год продлил указ Байдена о запрете российским судам швартоваться в США

Владимир Туник-Фриз — 17 апреля, 13:25
Трамп еще на год продлил указ Байдена о запрете российским судам швартоваться в США
Трамп ще на рік продовжив заборону російським суднам заходити у порти США
Getty Images

Президент США Дональд Трамп Продление действия чрезвычайного положения и чрезвычайных полномочий по регулированию стоянки и передвижения судов, связанных с Россией, в портах Соединенных Штатов еще на год.

Об этом говорится в указе Трампа.

Впервые указ был опубликован 21 апреля 2022 года в ответ на российское вторжение в Украину.

Им президент США запрещал стоянку в американских портах судам, связанным с РФ. Стоянка запрещена для кораблей с российским флагом и регистрацией; судам, принадлежащим правительству, гражданам, компаниям или жителям РФ; эксплуатируемым РФ, за исключением:

  • судов, перевозящих необходимые США ядерные материалы;
  • чрезвычайной ситуации на корабле;

"Политика и действия правительства РФ продолжают представлять национальную чрезвычайную ситуацию из-за нарушения или угрозы нарушения международных отношений Соединенных Штатов. Поэтому... я продолжаю еще на 1 год чрезвычайное положение в отношении РФ", - говорится в указе Трампа.

Напомним:

По данным LSEG, опубликованным в среду, партия сжиженного природного газа с российского завода "Портовая" на Балтийском море, находящегося под санкциями США, направляется в Индию.

Трамп Россия санкции