США и Иран обменялись ударами по судам вблизи Ормуза

Американские и иранские войска обстреляли суда в водах вокруг Ирана.
Об этом пишет Reuters.
Центральное командование США заявило, что нанесло удар по трем иранским судам, в том числе по одному у побережья острова Харг, недалеко от иранского центра экспорта нефти, после того как армия Ирана запустила баллистические ракеты по двум кораблям ВМС США.
"Пусть сообщение для Корпуса стражей исламской революции будет ясным: если вы обстреляете два наших корабля, мы наложим на вас ещё большие экономические издержки, уничтожив три ваших", — заявил адмирал Брэд Купер, глава Центрального командования США.
Полуофициальное иранское СМИ Tasnim сообщило, что четыре американские ракеты попали в танкер в районе якорной стоянки острова Харг. Там отметили, что жертв нет, а экипаж танкера эвакуируется.
КВИР в ответ пригрозил усилить удары по военным судам США в регионе, а впоследствии заявил, что поразил три танкера, а также три судна, связанные с США, в других районах.
"Не дайте себя обмануть террористическим американским войскам и воздержитесь от любых подозрительных маневров, направленных на прохождение по несанкционированным водным путям", — заявили в ВМС КВИР по иранскому государственному телевидению.
Там предупредили, что в противном случае танкеры станут мишенями.
Справка. Остров Харг является терминалом почти для всего иранского экспорта нефти. Он обеспечивает почти все поставки и способен загружать около 7 млн баррелей нефти в сутки.
Reuters называет Харг узлом для примерно 90 % иранского нефтяного экспорта.
Напомним:
В субботу сообщалось, что вблизи иранского острова Харг в Персидском заливе, где расположен один из главных нефтяных терминалов страны, слышались взрывы
В мае спутниковые данные свидетельствовали о приостановке экспорта нефти с острова Харг.