Нефтяной бум возвращает аргентинский регион на Уолл-стрит после 9-летнего перерыва

Аргентинская провинция Неукен, ставшая центром сланцевого нефтяного бума, готовит первый с 2017 года международный выпуск облигаций объемом до $500 млн.
Об этом сообщает агентство Bloomberg.
20 июля чиновники из Неукена начнут в Нью-Йорке роуд-шоу для иностранных инвесторов. Провинция рассчитывает разместить облигации с единовременным погашением, доходностью 7–8 % и сроком обращения от пяти до семи лет.
Законодательный орган Неукена уже разрешил привлечь до $500 млн. В случае успешного размещения провинция присоединится к Кордове, Чубуту и городу Буэнос-Айрес, которые в последние месяцы также выходили на внешние рынки.
Интерес инвесторов к Неукену поддерживает рост добычи сланцевой нефти и газа в Патагонии. Ожидается, что к концу десятилетия добыча в регионе может достичь 1 млн баррелей нефти в сутки.
На международные долговые рынки также выходят компании, работающие в провинции, в частности Pampa Energia и Pluspetrol.
Дополнительным стимулом для инвестиций стало расширение правительственной программы RIGI, которая теперь позволяет проектам по разработке сланцевых месторождений получать налоговые льготы и юридические гарантии. Это уже привлекло внимание крупных производителей, в частности Chevron.
Напомним:
Спустя почти 25 лет после финансового кризиса, во время которого правительство Аргентины принудительно конвертировало долларовые депозиты в песо, которые быстро потеряли 75% своей стоимости, попытки восстановить доверие к банкам почти не дали результатов.