Украинская правда

Третий год в минусе: промышленные доходы Китая сократились в 2024 году

Алексей Артемчук — 27 января, 09:27
Третий год в минусе: промышленные доходы Китая сократились в 2024 году
Getty Images

Прибыли промышленных компаний Китая упали третий год подряд в 2024 году, что подчеркивает настоятельную необходимость для политиков усилить поддержку экономики, которая сталкивается с таможенными угрозами со стороны администрации Трампа.

Об этом сообщает Reuters.

Согласно данным Национального бюро статистики (НБС), промышленная прибыль в декабре выросла на 11% по сравнению с тем же месяцем прошлого года после падения на 7,3% в ноябре.

За весь год прибыли промышленных компаний упали на 3,3%, продолжив падение на 4,7% за период с января по ноябрь. Это по сравнению с падением на 2,3% в 2023 году.

Согласно официальным данным, в 2024 году отпускные цены на промышленных предприятиях снижались второй год подряд, что привело к сокращению доходов корпораций и доходов рабочих.

Экспорт набрал обороты в декабре, отчасти благодаря тому, что заводы спешили вывезти запасы за границу, готовясь к повышенным торговым рискам при президентстве Трампа.

Прибыли государственных компаний в 2024 году упали на 4,6%, иностранных - на 1,7%, а частных - на 0,5%.

Напомним:

Юань вырос вместе с активами, чувствительными к экономике Китая, на фоне признаков того, что президент Дональд Трамп отказывается от угроз ввести более высокие тарифы на экспорт из этой страны.

Президент Дональд Трамп заявил, что предпочел бы избежать введения пошлин на Китай. Это его очередной мягкий сигнал в отношении второй по величине экономики мира, несмотря на то, что он продолжает угрожать масштабными действиями.

Китай завод