Украинская правда

Молдова возобновила импорт украинской курятины

Виктор Волокита — 16 марта, 17:03
Молдова возобновила импорт украинской курятины
Молдова відновила імпорт української курятини
Getty Images

Молдова возобновила доступ на внутренний рынок для замороженного и охлажденного мяса птицы от одного украинского производителя, который имеет право экспорта в Евросоюз,

Об этом сообщила Госпродпотребслужба по результатам встречи с Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов Молдовы (ANSA).

Решение было принято после получения результатов лабораторных исследований в лаборатории ЕС, которые подтвердили соответствие украинской продукции требованиям безопасности.

"Следующий шаг - восстановление экспорта в Молдову для других украинских производителей, над чем Госпродпотребслужба уже работает вместе с ANSA", - отметили в Госпродпотребслужбе.

Стороны также подтвердили готовность к дальнейшему диалогу для расширения перечня категорий мясной продукции, доступных для экспорта в Молдову.

Напомним:

Молдова в январе 2026 года приостановила импорт украинской курятины из-за претензий к качеству кормов, которые украинская сторона назвала дискриминационными.

Федерация работодателей Украины предлагала ввести зеркальные меры против импорта молдавского вина после того, как молдавская сторона закрыла свой рынок для украинской продукции птицеводства.

Молдова птицеводство мясо