Украинская правда

Маск, Цукерберг и другие миллиардеры потеряли более $200 миллиардов за день

Виктор Волокита — 4 апреля, 11:34
Маск, Цукерберг и другие миллиардеры потеряли более $200 миллиардов за день
Getty Images

Третьего апреля 500 самых богатых людей мира в совокупности потеряли $208 млрд из-за новых широкомасштабных торговых пошлин, объявленных президентом США Дональдом Трампом.

Об этом пишет Bloomberg.

Это стало четвертым по масштабу дневным обвалом в 13-летней истории Bloomberg Billionaires Index.

Больше всего пострадали американские миллиардеры.

Наибольшие потери понес основатель Meta Марк Цукерберг. Он потерял $17,9 млрд - больше всего в денежном выражении. Акции Meta упали на 9%.

Основатель Amazon Джефф Безос потерял $15,9 млрд.

Илон Маск потерял $11 млрд за день и уже $110 млрд с начала года. Несмотря на надежды, что Tesla выиграет от пошлин благодаря локальному производству, акции компании упали на 5,5% после поднятия тарифов.

Бернар Арно, глава LVMH, потерял $6 млрд. ЕС готовится к 20% тарифу на экспорт в США, что больно ударит по люксовым брендам Dior, Bulgari, Loro Piana.

Чжан Цунъюань, основатель китайской Huali Group, потерял $1,2 млрд после объявления о дополнительных 34% пошлинах на китайскую обувь.

Мексиканец Карлос Слим, самый богатый человек страны, избежал потерь благодаря исключению Мексики из тарифного списка Белого дома. Индекс Bolsa вырос на 0,5%, а состояние Слима увеличилось на 4% до $85,5 млрд.

Ближний Восток стал единственным регионом, где миллиардеры из индекса Bloomberg получили чистую прибыль.

Читайте также: Трамп объявил "торговую войну" против всех. Как реагирует мир?

США Трамп Маск пошлина