Українська правда

Крупнейшая сделка в истории спорте: клуб из Лос-Анджелеса купили за 10 миллиардов долларов

- 19 июня, 12:04

"Лос-Анджелес Лейкерс" меняет владельца впервые за более чем 40 лет. Клуб продан за рекордные 10 миллиардов долларов - это самая дорогая сделка в мировом спорте.

Об этом сообщает Reuters.

Главным акционером "Лейкерс" станет Марк Уолтер - генеральный директор и глава холдинга TWG Global. Его сделка с семьей Басс, которая владела клубом с 1979 года, оценивает франшизу NBA в 10 миллиардов долларов. Это - самая высокая известная стоимость, которую когда-либо платили за профессиональную спортивную команду.

Официальное подтверждение сделки еще не опубликовано, но по данным ESPN, Дженни Басс останется в руководстве клуба как "губернатор", чтобы обеспечить преемственность и переход.

Марк Уолтер хорошо известен в спортивной среде Лос-Анджелеса: он уже владеет долями в бейсбольном клубе Los Angeles Dodgers и женской баскетбольной команде Los Angeles Sparks.

Предыдущий рекорд стоимости принадлежал Boston Celtics, которые в марте этого года продали за 6,05 миллиарда долларов.

Напомним:

"Лос-Анджелес Лейкерс" - одна из самых титулованных команд NBA, выигрывавшая чемпионат 17 раз.