Украинская правда

США расширили санкции против российских компаний

Виктор Волокита — 2 апреля, 18:56
США расширили санкции против российских компаний
Getty Images

Соединенные Штаты Америки 2 апреля расширили санкции против России.

Об этом сообщается на сайте Управления контроля за иностранными активами Министерства финансов США.

В "черные списки" американского Минфина с запретом на любые операции и блокировкой всех активов в США были внесены три зарегистрированных в России юрлица. Речь идет об ООО "Эдисон", ООО "Колибри групп", а также ООО "Скай фрейм".

Как пишет The Moscow Times, "Эдисон" занимается торговлей бытовой техникой, "Колибри групп" торгует зерном, семенами и кормами для животных, а "Скай фрейм" указывает как вид деятельности "производство кинофильмов". При этом владельцем первой является гражданин Ирана Саиди Ахмад, а второй и третьей граждане Афганистана - Гайрат Ушанг и Хаммедани Мохаммаддин.

Как поясняет Минфин США в релизе, эти компании были частью сети, которая при поддержке Ирана направляла из России сырьевые товары, оружие и чувствительные товары йеменским хуситам.

Объем таких поставок, по оценке ведомства, исчислялся десятками миллионов долларов и включал, среди прочего, зерно, похищенное с оккупированных территорий Украины.

Кроме того, "черный список" пополнили четыре физических лица. Среди них Юрий Беляков и Вячеслав Виданов. Это капитаны судна Zafar, которое участвовало в транспортировке украинского зерна из аннексированного Крыма.

Кроме того, Минфин США исключил из санкционного списка Карину Ротенберг, жену миллиардера и друга правителя России Владимира Путина Бориса Ротенберга. Причина отмены санкций не указана. На Карину Ротенберг записана половина западной недвижимости мужа.

Напомним:

Президент США Дональд Трамп считает, что Путин тянет время с прекращением огня, поэтому администрация Трампа планирует агрессивное применение санкций, включая российский "теневой флот".

Спецпредставителя Владимира Путина по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с иностранными странами Кирилла Дмитриева могут уже в среду, 2 апреля, принять в Белом доме.

США Россия санкции