Один из крупнейших НПЗ России остановил работу после атаки дронов

Второй по величине нефтеперерабатывающий завод России - Киришский НПЗ в Ленинградской области - прекратил переработку во вторник, 5 мая, после атаки украинских дронов.
Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники.
В результате удара возник пожар, а повреждения получили три из четырех установок первичной перегонки нефти, а также несколько вторичных технологических агрегатов.
Мощность Киришского НПЗ - около 20 млн тонн, или около 400 000 баррелей в день.
В последние годы он перерабатывал около 18 млн тонн ежегодно, что составляет около 7% от общего объема нефтепереработки РФ.
Напомним:
В российской Ленинградской области заявили об атаке дронов в ночь на 5 мая, в результате которой возник пожар в Киришах, где расположен один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов РФ.
С начала года Украина нанесла по российской нефтяной инфраструктуре более 20 ударов, в частности по нефтеперерабатывающим заводам, экспортным терминалам и трубопроводам, что уже стоило РФ более 7 млрд долларов.