Украинская правда

Количество судов, проходящих через Ормузский пролив, увеличилось в четыре раза

Владимир Туник-Фриз — 3 июля, 13:00
Количество судов, проходящих через Ормузский пролив, увеличилось в четыре раза
Фото: Getty Images

Количество рейсов через Ормузский пролив за последнюю неделю выросло более чем в четыре раза на фоне роста уверенности в соблюдении 60-дневного перемирия между США и Ираном.

Об этом сообщает Financial Times.

Согласно скользящему семидневному среднему показателю, предоставленному морской информационной платформой Signal, количество отслеживаемых рейсов судов, ежедневно входящих в Персидский залив и выходящих из него, выросло с одного-двух (что было характерно для большей части периода конфликта) до восьми 1 июля.

Крупная контейнерная судоходная компания Hapag-Lloyd сообщила FT в четверг, что четыре судна, ранее застрявшие в Персидском заливе, в настоящее время покинули его, тогда как её конкурент Maersk заявил, что два его судна покинули пролив на прошлой неделе.

Рост интенсивности движения свидетельствует об уверенности судовладельцев в том, что они смогут безопасно пройти через спорную акваторию, не подвергнувшись нападениям.

Эти показатели по-прежнему значительно ниже количества транзитов до войны, но свидетельствуют о желании операторов воспользоваться относительным затишьем, чтобы вывести суда, застрявшие в Персидском заливе, или же извлечь выгоду из высоких фрахтовых ставок.

Иран атаковал два судна с момента подписания меморандума о взаимопонимании с США на прошлой неделе. Однако, по данным Lloyd's List Intelligence, количество транзитов в Персидский залив и из него, включая "темные рейсы", за неделю до 28 июня достигло 258, по сравнению с 41 в первую неделю кризиса в марте.

До начала конфликта через пролив проходила примерно пятая часть мировых объемов нефти и газа, а ежедневно транзитом проходило около 135 судов.

Напомним:

В пятницу, 3 июля, цена на нефть закрепилась на уровне 72 долларов за баррель.

Ормузька протока