Заместителю министра агрополитики РФ вручили подозрение за похищение зерна Украины
Заместителю министра сельского хозяйства РФ объявили подозрение в совершении военного преступления - незаконном завладении украинским зерном с временно оккупированных территорий и его дальнейшем экспорте.
Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора Украины.
По данным следствия, после начала полномасштабного вторжения и до 31 декабря 2023 года подозреваемый, действуя по предварительному сговору с руководством РФ и оккупационными администрациями в Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областях, организовал масштабное присвоение активов предприятий агропромышленного комплекса Украины государственной и частной форм собственности.
Речь идет об имуществе и продукции, в частности, ООО "НИБУЛОН", группы компаний TESSLAGROUP, ООО "КЕРНЕЛ-ТРЕЙД", Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины и других.
Общий объем присвоенного зерна, по предварительным оценкам, превышает 4,136 млн тонн — более 23 млрд грн.
Похищенное зерно вывозили в Россию и оккупированный Крым, откуда морем экспортировали под видом товаров российского происхождения в Сирию, Египет, Турцию, Ливан и другие страны.
Такие действия не были обусловлены военной необходимостью и нарушают нормы международного гуманитарного права.
Подозрение объявлено за нарушение законов и обычаев войны. Санкция предусматривает 8-12 лет лишения свободы.
Досудебное расследование ведет Главное следственное управление СБУ при оперативном сопровождении подразделений Службы безопасности.
Напомним:
Заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Патрушеву заочно объявили о подозрении в организации массового похищения зерна с временно оккупированных регионов Украины.