Українська правда

Полицейских, которые требовали взятки у модели OnlyFans, уволили

- 27 октября, 13:45

Полицейских из Прикарпатья, Мирослава Рожко и Николая Калинчука, которые требовали тысячу долларов за закрытие уголовного производства против модели OnlyFans, уволили со службы.

Об этом сообщило Главное управление Национальной полиции в Ивано-Франковской области в ответ на запрос народного депутата Ярослава Железняка, который есть в распоряжении ЭП.

"В соответствии со статьями 11 и 12 Дисциплинарного устава Национальной полиции, полицейские независимо от должности и специального звания несут дисциплинарную ответственность за нарушение служебной дисциплины, а совершение действий или бездействия, подрывающих авторитет полиции или выходящих за пределы служебных полномочий, расценивается как дисциплинарный проступок", – говорится в ответе полиции.

Там отметили, что "в ходе полного, всестороннего и объективного расследования дисциплинарной комиссией" принято решение об увольнении двух полицейских, которые требовали взятки у модели OnlyFans за закрытие уголовного производства за изготовление и распространение порнографии.

В частности, уволили заместителя начальника отделения полиции – начальника следственного отделения ОП № 2 (г. Городенка) подполковника полиции Рожко Мирослава Владимировича и начальника сектора криминальной полиции ОП № 2 (г. Городенка) майора полиции Калинчука Николая Васильевича.

В то же время дисциплинарная комиссия установила непричастность к случаю взяточничества Стойко Николая Ярославовича.

Напомним, что 20 октября ЭП опубликовала материал о том, как работники полиции из Ивано-Франковской области требовали взятку за якобы закрытие уголовного производства по статье 301 Уголовного кодекса у Анжелы (имя изменено по просьбе женщины) – модели OnlyFans.

Тогда ЭП удалось установить, что одним из полицейских был Мирослав Рожко. Другого сотрудника полиции звали Николай и женщина в разговоре с журналистом ЭП предположила, что это Николай Стойко. Однако, как оказалось по результатам внутреннего расследования полиции, им оказался другой работник – Николай Калинчук.

Также ЭП удалось получить запись разговоров, в которых указанные работники полиции намекали женщине на взятку, а также запись разговора, в котором Рожко прямо назвал сумму, необходимую за закрытие уголовного производства.

Во время подготовки данного материала ЭП также удалось узнать, что указанных сотрудников полиции якобы планировали "поймать на горячем" представители СБУ. Однако, вероятно, кто-то мог предупредить их о готовящейся операции, из-за чего полицейские перестали выходить на связь с Анжелой.