Украинская правда

В Киеве общественный транспорт будет останавливаться на время минуты молчания

Анастасия Дячкина — 3 сентября, 19:22
В Киеве общественный транспорт будет останавливаться на время минуты молчания

Ежедневно в 9:00 во время общенациональной минуты молчания в Киеве на 60 секунд будет останавливаться движение транспорта, а там, где это технически возможно, светофоры будут переключаться в режим "Всем красный".

Соответствующее решение поддержала Киевсовет на заседании 3 сентября.

На первом этапе движение будет останавливаться в центральной части столицы, где система уже технически готова: на Европейской площади, ул. Крещатик, ул. Бассейной, Бессарабском проезде, ул. Большой Васильковской, пл. Украинских Героев, ул. Евгения Чикаленко, бульв. Тараса Шевченко, ул. Владимирской и ул. Прорезной.

Инфографика: КГГА
Инфографика: КГГА

В дальнейшем, в зависимости от технической готовности светофорных объектов, такой режим будет распространяться на другие улицы и территории Киева.

Когда именно в столице начнут останавливать движение транспорта во время общенациональной минуты молчания, сообщат отдельно.

Во время остановки движения через городскую систему оповещения будет транслироваться голосовое сообщение и обратный отсчёт до окончания минуты молчания. Механизм будет учитывать ситуацию с безопасностью: во время действия или объявления воздушной тревоги движение на 60 секунд не будет останавливаться.

Как пояснил заместитель председателя КГГА по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий Константин Усов, это решение должно сделать минуту молчания в столице "действительно заметной и превратить её в ежедневную традицию памяти".

В Киевсовете отметили, что специалисты транспортной отрасли проработали различные сценарии остановки движения во время минуты молчания, провели необходимое моделирование и определили механизм, который позволит сделать это управляемо и безопасно, без лишнего влияния на работу транспорта.

Напомним:

В Киеве во время воздушных тревог "жёлтого" уровня Сирецко-Печерская линия метро будет работать в полном объеме, а количество наземного транспорта планируется существенно увеличить.

Киев транспорт