Осложнения из-за холодной весны: Минэкономики спрогнозировало урожай зерновых в этом году
Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства прогнозирует урожай зерновых в 2026 году около 60,4 млн тонн, что всего на 1%, или 0,64 млн тонн меньше, чем в прошлом году.
Об этом сообщил первый заместитель министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Тарас Высоцкий на форуме "Хлебная индустрия 2026" 12 мая, передает "Интерфакс-Украина".
Он отметил, что погодные риски сейчас касаются кукурузы, поскольку эта культура наиболее зависит от сроков сева, температурного режима и уровня влаги во время вегетации.
"В то же время прогноз по пшенице и ячменю является вполне реалистичным и надежным для обеспечения продовольственного баланса, а аграрный сектор демонстрирует способность адаптироваться даже в непростых условиях", - сказал Тарас Высоцкий.
По его словам, нынешняя весенняя кампания проходит сложнее из-за холодной весны и переувлажнения почв, что привело к задержке сева поздних культур.
По предварительным оценкам, урожай основных культур может составить:
- пшеница - около 22,4 млн тонн;
- ячмень - около 4,7 млн тонн;
- кукуруза - около 31,6 млн тонн.
Напомним:
В этом году в Украине ожидается рост производства яровой пшеницы (+3,1 %), сорго (+7,2 %), озимого ячменя (+18,6 %), ржи озимой (+39,4 %), гречихи в 1,9 раза, а проса - в 2,5 раза.