Украинская правда

Харьков получит миллионы евро кредита на финансирование коммунальных предприятия

Владимир Туник-Фриз — 4 мая, 14:25
Харьков получит миллионы евро кредита на финансирование коммунальных предприятия
Харків отримає 15 мільйонів євро кредиту та 127 мільйонів гривень субвенцій
Getty Images

Харьковский городской совет дополнил расходы кредитом от Европейского банка реконструкции и развития и дополнительными субвенциями из государственного бюджета Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Харьковского городского совета.

Горсовет города получит до 15 миллионов евро кредита от ЕБРР. Срок кредитования - до пяти лет с двухлетним льготным периодом.

Финансирование из этих средств получат КП "Харьковский метрополитен", "Троллейбусное депо №2", "Салтовское трамвайное депо" и КП "Харьковские тепловые сети".

Соответствующие изменения уже внесли в бюджет Харькова. Дополнительно город получит субвенции из госбюджета на 127,5 миллионов гривен:

  • на обустройство укрытий в школах, в частности военных лицеях, лицеях с усиленной военно-физической подготовкой и в детских садах (125,1 млн грн);
  • на улучшение качества горячего питания и финансирование питания учащихся начальных классов школ (2,3 млн грн);
  • на обеспечение деятельности специалистов по сопровождению ветеранов войны и отдельные мероприятия по поддержке защитников (100 тыс. грн).

За счет перераспределения бюджета также увеличили расходы на:

  • Харьковский метрополитен и КП "Харьковводоканал" по инвестиционным проектам, которые финансировались за счет средств Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития - на 363,2 млн грн;
  • - обустройство бюветов с питьевой водой - на 10 млн грн;
  • софинансирование обустройства укрытий в учебных заведениях, финансирование которых предусмотрено за счет субвенции из государственного бюджета, - на 14 млн грн.

Напомним:

Для большинства регионов Украины сохраняется софинансирование защиты критической инфраструктуры на уровне не менее 20%.

Харков кредиты бюджет