Украинская правда

После соглашения о недрах с США: Украина сделала новый важный шаг в отношении ископаемых

Виктор Волокита — 26 сентября, 15:42
После соглашения о недрах с США: Украина сделала новый важный шаг в отношении ископаемых
Телеграм-канал Юлії Свириденко

Кабинет министров обновил подходы к учету полезных ископаемых, чтобы они соответствовали международным стандартам.

Об этом сообщила премьер-министр Юлия Свириденко 26 сентября по результатам тематического экологического Кабмина.

Она отметила, что теперь национальная классификация согласована с рамочной классификацией ООН.

Решение позволит:

  • сделать отрасль более прозрачной и понятной для инвесторов;
  • повысить конкурентоспособность украинского сырья на мировом рынке;
  • открыть новые возможности для бизнеса и развития экономики.

"Это также важный шаг после подписания соглашения между Украиной и США о сотрудничестве в сфере полезных ископаемых", - добавила премьер.

В Минэкономики уточнили, что новое правительственное постановление определяет единые принципы геолого-экономической оценки и государственного учета запасов в зависимости от их уровня геологической изученности и готовности месторождений к промышленному освоению.

Это создает условия для переоценки стратегического и критического сырья по стандартам, понятным для инвесторов, и позволяет эффективнее готовить объекты к аукционам и соглашениям о разделе продукции.

"Принятое решение является важным шагом для развития украинской геологии и недропользования. Оно обеспечивает прозрачные и понятные для инвесторов правила, интегрирует Украину в европейское пространство и формирует основу для развития рынка стратегических и критических материалов. Это переход к более сложным и комплексным системам классификации, а следовательно инструмент доступа к рынкам капитала для наших проектов", - отметил министр экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины Алексей Соболев.

Напомним:

30 апреля 2025 года Украина и США подписали соглашение по минералам, которое предусматривало создание украино-американского инвестиционного фонда, который должен оперировать украинскими ресурсами.

Свириденко обнародовало текст меморандума с США по завершению официального соглашения об экономическом партнерстве и инвестиционном фонде для восстановления.

Представителям США показали в Украине первые месторождения, которые могут стать стартовыми проектами для Инвестиционного фонда восстановления Украины.

НАК "Нафтогаз" предлагает несколько проектов, которые могут стать первыми в рамках соглашения о ресурсах с США.

США Украина недра