Украинская правда

Оборонная отрасль просит облегчить наказание за нарушение поставок оружия

Артур Крыжный — 11 марта, 12:57
Оборонная отрасль просит облегчить наказание за нарушение поставок оружия
Getty Images

Представители ОПК заявляют, что действующая система наказаний за задержки в поставках и нарушение качества оружия является жесткой и просят пересмотреть ее.

Источники: исполнительный директор Украинского совета оружейников Игорь Федирко, министр стратегпрома Герман Сметанин, исполнительный директор NAUDI Сергей Гончаров.

По словам министра стратегических отраслей промышленности Германа Сметанина, украинская оборонная промышленность нуждается в отмене дублирующих штрафных санкций.

"Это необходимо для того, чтобы украинские оборонные предприятия продолжали работать и увеличивать объемы производимого оружия", - подчеркнул он.

По словам министра, эти санкции часто превышают рентабельность по подписанным договорам. И их нужно убрать и обеспечить начисление штрафов, как стимул ускорения доставок военных товаров.

"В большинстве случаев увеличение сроков поставки продукции не зависят от самих предприятий, а вызваны задержками поставок критических комплектующих из-за рубежа или повреждениями от вражеских обстрелов", - добавил он.

Так, Украинский совет оружейников выступил за законопроект №12258, который предлагает отменить один из дублирующих штрафов для производителей - плату за пользование авансовыми средствами.

Исполнительный директор Украинского совета оружейников Игорь Федирко указывает, что украинские производители платят до 13% штрафов в месяц, если не успевают выполнить контракт по "объективным причинам". По его убеждению, штрафная система нуждается в реформировании:

  • штрафы должны стимулировать выполнение контрактов, а не уничтожать производство,
  • необходимо учитывать форс-мажоры (ракетные удары, мобилизацию, перебои с логистикой),
  • украинские производители не должны быть в худшей позиции с иностранными поставщиками (последние не имеют дублирующих штрафов).

Федирко добавил, что изменения должны касаться только новых контрактов, а любая попытка применить их к старым соглашениям создаст коррупционные риски.

В то же время исполнительный директор NAUDI Сергей Гончаров объясняет, что средняя рентабельность производства вооружения составляет 5-7%, а штрафы за месяц задержки делают выполнение контрактов просто невыгодным.

Он предлагает оставить простые и понятные санкции: 0,1% пени за день просрочки и 20% штрафа за некачественную продукцию.

Напомним:

Бюджетный комитет Верховной рады 13 января рассмотрел законопроект #12245 об управлении публичными инвестициями.