Украинская правда

Минобороны закупит рекордные 4,5 миллиона FPV-дронов: все, что смогут изготовить в Украине в 2025 году

Алексей Артемчук — 10 марта, 14:12
Минобороны закупит рекордные 4,5 миллиона FPV-дронов: все, что смогут изготовить в Украине в 2025 году
УП

Министерство обороны Украины планирует в 2025 году приобрести 4,5 млн FPV-дронов украинского производства.

Об этом сообщил директор Департамента политики закупок Минобороны Глеб Каневский.

По его словам, объемы закупок растут ежегодно. Если в 2023 году беспилотники покупали тысячами, то в 2024-м Минобороны вместе с Госспецсвязи приобрело более 1,5 млн единиц. При этом 96% средств получили именно украинские производители.

"В этом году цифры будут еще больше, потому что возможности отечественного ОПК в 2025 году составляют примерно 4.5 млн FPV-дронов. И Минобороны планирует их все закупить", - отметил Каневский.

На закупку беспилотников в 2024 году выделят более 110 млрд грн. Более 102 млрд грн из этой суммы пройдут через Агентство оборонных закупок.

Каневский подчеркнул, что бюджет на закупки дронов в 2025 году уже утвержден. Это позволит без задержек обеспечивать фронт современными беспилотниками.

Напомним:

Международная Коалиция дронов, созданная по инициативе Латвии и Украины, за год работы аккумулировала 176 млн евро в Общем фонде и получила от партнеров помощь на более чем 2 млрд евро.

Минобороны вооружение