Кличко: тариф в 30 гривен всё равно не спасёт транспорт Киева от убытков

Даже после возможного повышения стоимости проезда до 30 грн общественный транспорт Киева останется дотационным.
Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил в эфире телеканала "Киев-24".
"Себестоимость составляет около 60 гривен — метрополитен, а "Киевпастранс" рассчитывает, что стоимость проезда на трамвае, троллейбусе или автобусе составляет около 50 гривен. Тем не менее, это почти вдвое дешевле, чем себестоимость этого транспорта", — рассказал он.
По его словам, сейчас город ежегодно направляет около 12 млрд грн на поддержку общественного транспорта. Кличко пояснил, что расходы растут из-за подорожания топлива и электроэнергии, необходимости обновлять подвижной состав, содержать дороги и повышать зарплаты работникам.
Для пассажиров также планируется сохранить систему скидок при покупке проездных или пакетов на большое количество поездок, напомнил Кличко.
Напомним:
В Киеве с 15 июля 2026 года планируется повысить тарифы на проезд в коммунальном общественном транспорте: одноразовая поездка будет стоить 30 грн.
Для пассажиров, регулярно пользующихся городским транспортом, будет действовать система скидок.
Также предусмотрены месячные проездные билеты, стоимость одной поездки по которым составит примерно 23,3–23,6 грн.
Общественность может подать предложения и замечания к проекту распоряжения до 1 июня 2026 года.