Українська правда

Свириденко рассказала детали о бюджете 2026 года

- 5 сентября, 20:20

Приоритетом государственного бюджета на 2026 год будут расходы на оборону и социальную сферу.

Об этом сообщила премьер-министр Юлия Свириденко.

В частности, в проекте бюджета будет предусмотрено 36,5 млрд грн для поддержки общин, 120 млрд грн на образование и 15 млрд грн на жилье для переселенцев.

Бюджет на 2026 год внесут в Верховную Раду 15 сентября.

Напомним:

С начала 2025 года правительство привлекло от продажи/обмена ОВГЗ на аукционах почти 356 млрд грн, а в целом в течение военного положения - почти 1 814 млрд грн.

За август 2025 года в общий фонд государственного бюджета поступило 242,9 млрд гривен.

Крупнейшей статьей расходов госбюджета остается нацбезопасность и оборона - 62,8% всех расходов общего фонда.

Ранее председатель комитета ВР по вопросам бюджета Роксолана Пидласа сообщила, что правительство сознательно размещает меньше ОВГЗ, чем запланировано, ориентируясь исключительно на потребности в сбалансировании расходов госбюджета. От размещения облигаций внутреннего государственного займа на финансирование госбюджета за 8 месяцев направлено 345,5 млрд грн, сообщила она.

В августе в государственный бюджет пополнился на 233,9 млрд грн за счет налогов, сборов и обязательных платежей, сообщило Министерство финансов

Министр финансов Сергей Марченко заявил, что украинский бюджет потребует 45 миллиардов долларов внешнего финансирования для финансирования долгов.