"Укрзализныця" ведет переговоры с кредиторами: пока безрезультатно

АО "Укрзализныця", которая в январе этого года пропустили уплату $45 млн процентов по еврооблигациям 2026 и 2028 годов, находится в конструктивном диалоге с кредиторами.
Об этом сообщил председатель правления компании Александр Перцовский, передает "Интерфакс-Украина".
По его словам, первые ограниченные переговоры в начале апреля завершились безрезультатно.
"Нас слышат кредиторы, они также сформировали свой комитет кредиторов.
Мы в постоянном диалоге. Есть советники - юридические советники, финансовые советники: они все время общаются в организованном формате", - сказал он.
Перцовский отметил, что детали этого диалога не может разглашать.
"Но для нас очень важно, чтобы не просто для галочки реструктуризировать долг, а реструктуризировать его на тех условиях, которые для нашей компании долгосрочно будут приемлемы: это должны быть подъемные финансовые расходы, потому что если это не постоянная реструктуризация, а что-то, что только на год-два дает передышку, это означает, что эта проблема не решится", - подчеркнул председатель правления "Укрзалізниці".
Он напомнил, что сейчас компания работает в условиях существенного падения объемов перевозок и роста цен на энергоносители, поэтому финансовые расходы должны быть реалистичными и давать возможность компании "дышать".
Перцовский констатировал, что пока этого консенсуса с владельцами еврооблигаций компания не нашла.
Среди предложенных владельцам еврооблигаций во время предварительных ограниченных переговоров председатель правления обратил внимание на определенные механизмы, которые предоставляют кредиторам возможность участвовать в успехе компании, потому что определенные выплаты привязаны именно к восстановлению грузового объема.
"Чтобы это было реалистично: если дела будут идти лучше, соответственно и улучшится их финансовая позиция", - отметил Перцовский.
Напомним:
В январе 2025 года "Укрзализныця" капитализировала перенесенные в результате реструктуризации в 2022 году купонные выплаты по еврооблигациям-2026 со ставкой 8,25% на сумму $108,28 млн и по еврооблигациям-2028 со ставкой 7,875% на сумму $51,9 млн. Это увеличило объемы этих выпусков соответственно до $703,2 млн и $351,9 млн.
В январе этого года компания отказалась осуществлять $45 млн купонных выплат по еврооблигациям 2026 года и 2028 года, которые приходятся соответственно на 9 и 15 января, и заявила о намерении начать комплексную реструктуризацию своих финансовых обязательств по кредитным соглашениям.