Украинская правда

НБУ разрешил не указывать ИНН на квитанциях, хотя ранее требовал обратного – Укрпочта

Артур Крыжный — 6 августа, 10:00
НБУ разрешил не указывать ИНН на квитанциях, хотя ранее требовал обратного – Укрпочта

Укрпочта утверждает, что публичное разъяснение Национального банка об отсутствии требования печатать налоговый номер на квитанциях за коммунальные услуги противоречит результатам проверки компании в 2026 году.

Об этом заявил генеральный директор "Укрпочты" Игорь Смилянский.

По его словам, в ходе проверки НБУ квалифицировал отсутствие РНОКПП в платежках в пользу "Нафтогаза", "Харьковенергосбыта", Черновицкой областной энергоснабжающей компании и других поставщиков коммунальных услуг как нарушение закона "О платежных услугах".

"Все наши возражения регулятор отклонил, поэтому Укрпочта была обязана привести процессы в соответствие с его требованиями в установленные НБУ сроки, а именно до 1 августа", — написал Смилянский.

"Укрпочта" возражала против такой трактовки, однако регулятор отклонил её аргументы и обязал привести работу в соответствие со своими требованиями до 1 августа, заявил Смилянский. Компания просит НБУ разрешить обнародовать материалы проверки, которые защищены финансовой тайной.

Ранее Нацбанк пояснил, что при наличной оплате коммунальных услуг указываются только фамилия, имя и отчество плательщика, а требование указывать РНОКПП якобы не вводилось. Смилянский связывает противоположные толкования с формулировкой "и/или" в Инструкции НБУ № 103.

Постановление НБУ № 103, приложение 20, пункт 4, который привёл Смилянский: "Если платежную операцию осуществляет физическое лицо, то указываются его фамилия, имя и отчество И/ИЛИ регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика/номер лицевого счета или серия (при наличии) и номер паспорта (для физических лиц, которые в силу своих религиозных убеждений отказались от получения регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и официально уведомили об этом соответствующие органы государственной фискальной службы и имеют отметку в паспорте)".

"Я не лингвист, но, учитывая обстоятельства, если нужно "поставить на место" Укрпочту во время проверки, то читаем "ИЛИ", а если под давлением общественного мнения нужно как-то сохранить лицо — читаем "ИЛИ", — пишет Смилянский.

Укрпочта также не согласилась с разъяснением регулятора относительно номеров платежных карт. НБУ заявил, что номер может печататься в замаскированном виде, однако компания ссылается на опубликованное на сайте регулятора разъяснение, согласно которому эквайер должен отображать полные номера карт для проверки реквизитов платежа.

Напомним:

3 августа "Укрпочта" обратилась с просьбой к НБУ пересмотреть требования к персональным данным в квитанциях. Компания заявила, что по требованию регулятора с 1 августа должна была печатать дополнительные данные плательщиков.

На следующий день НБУ опроверг заявления Укрпочты о новых требованиях, заявив, что для оплаты коммунальных услуг наличными достаточно ФИО, а номер карты можно скрыть.

Укрпочта НБУ