Трамп за день заработал на криптовалюте больше, чем за жизнь на своих небоскребах
Семья Дональда Трампа в понедельник 1 сентября обогатилась на $5 млрд после того, как их главная криптовалютная компания запустила торги новой цифровой монетой.
Об этом сообщает WSJ.
Запуск WLFI можно сравнить с IPO: теперь криптовалюту можно покупать и продавать на открытом рынке, как акции компаний. До этого покупатели WLFI, которые участвовали в частных сделках с Trump-стартапом World Liberty Financial, не могли обменивать свои токены.
Этот старт стал, вероятно, самым большим финансовым успехом семьи президента со времени его инаугурации. Семья Трампа, включая самого Дональда Трампа, владеет почти четвертью всех WLFI-токенов. Трое его сыновей являются соучредителями World Liberty, а президент назван "почетным соучредителем".
По условиям запуска токены основателей и команды остаются "замороженными", то есть их еще нельзя продать. Но торги впервые определили реальную рыночную оценку их активов.
Теперь WLFI, скорее всего, является самым ценным активом Трампов - даже дороже их классической недвижимости.
Компания этим летом поглотила публичную фирму и привлекла $750 млн, чтобы выкупить криптовалюту. По данным WSJ, схема с той же стороной покупателя и продавца может принести Трампам около $500 млн.
В первый час торгов WLFI на биржах было заключено сделок почти на $1 млрд. На Binance токен стартовал с 30 центов и снизился до около 20 центов, но даже на более высокой отметке оценка пакета Трампов превышала $6 млрд.
Дополнительно семья контролирует около 80% мемкоина $Trump, стоимостью несколько миллиардов долларов. А еще - более половины акций публичной Trump Media, которая управляет платформой Truth Social и владеет криптоактивами. Только этот пакет оценивается в $2,5 млрд.
Напомним:
Компания Trump Media & Technology Group Corp., которой принадлежит Truth Social, приобрела Bitcoin и связанные с ними ценные бумаги на сумму около $2 миллиардов в рамках ранее объявленного плана превратиться в компанию с криптовалютной казной.
Американская компания по добыче криптовалюты, которую поддерживают Дональд Трамп-младший и Эрик Трамп, ищет компании в Азии для накопления Bitcoin, по словам людей, знакомых с ситуацией.