Українська правда

"Правоохранители активно не замечают обменников": Гетманцев провел эксперимент

- 27 июня, 14:15

В Украине работает большое количество нелегальных обменников и расчетных центров, где можно сделать любую финансовую операцию. Они работают анонимно, не платя налогов.

Так считает председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

"В качестве эксперимента попросил помощников проверить пункты на улице Саксаганского в Киеве. Среди двух десятков очень заметных обменников с рекламными вывесками лишь несколько - официальные.

Правоохранители активно их не замечают. Интересно до какого момента? Пока это не начнет влиять на гривну и платежный баланс, или дольше?", - написал Гетманцев в Телеграм.

Он привел статистические данные. Так, в І квартале 2025 года обменные пункты задекларировали авансовые взносы по налогу на прибыль на сумму 240,7 млн грн, что на 26,3% (или на 50,1 млн грн) больше, чем в соответствующем периоде 2024 года (190,6 млн грн).

За период январь-май 2025 года плательщики уплатили 429,5 млн грн авансовых взносов, что на 102,1 млн грн больше, чем за аналогичный период 2024 года.

По состоянию на 1 июня 2025 года в Реестре обменных пунктов значится 3 701 пункт, принадлежащих 57 юридическим лицам.

Напомним:

Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики получил жалобы граждан на двойные курсы обмена валют на доллар в зависимости от года его эмиссии. Обращения проверили, и они подтвердились.