Українська правда

Зеленский не подписывает "налог на OLX" из-за поправок о финансовом мониторинге — министр

- 26 августа, 13:20

Президент Владимир Зеленский не подписывает законопроект о налогообложении цифровых платформ из-за поправок о PEP, внесенных в него народными депутатами.

Об этом рассказал министр финансов Сергей Марченко на заседании финансового комитета Верховной Рады.

"У нас есть поправки, внесенные в законопроект о цифровых платформах, которые предусматривают расширение круга участников мониторинга и финансового контроля политически значимых лиц.

Это вызвало негативную реакцию наших европейских коллег, которые сейчас совместно с нашими представителями представили вариант того, как можно уточнить закон", — сказал он.

О чём идёт речь

Рада приняла этот законопроект 9 июня. Однако она сделала это с добавлением непрофильных поправок в документ.

В частности, речь идет о норме, которая предусматривает изменения в системе финансового мониторинга политически значимых лиц (politically exposed person или PEP). Её в проект включил профильный комитет, а впоследствии поддержал сессионный зал.

К PEP относятся действующие и бывшие высокопоставленные должностные лица: от народных депутатов, министров и президента до руководителей правоохранительных органов, членов правления НБУ и послов. Ранее аналитики YouControl подсчитали, что в стране насчитывается около 30 тыс. PEP и 140 тыс. связанных с ними лиц (родственников или бизнес-партнеров).

В отношении PEP, их близких родственников и бизнес-партнеров банки и другие финансовые компании обязаны осуществлять усиленный финансовый мониторинг.

Статус PEP – пожизненный. При этом усиленный финансовый мониторинг действует в течение пребывания лица на высшей должности и 12 месяцев после его увольнения. Однако банки и другие финансовые учреждения могут продолжать усиленно проверять PEP, если сочтут, что он остается рискованным.

Поправки, внесенные в законопроект, вводят наказание для банков, которые решат продолжать усиленную проверку операций PEP после истечения 12 месяцев с момента ухода с руководящей должности.

Кроме того, чтобы получить возможность пожизненно применять усиленный финансовый мониторинг к PEP, банкам необходимо будет предоставлять обоснованное документальное подтверждение "неприемлемо высокого уровня риска", связанного с таким лицом.

Другая часть поправки предлагает отнести к числу PEP руководителей государственных банков — именно на финансовый мониторинг там особенно жалуются PEP.

Собеседники ЕП в органах власти ранее отмечали, что именно эта поправка стала причиной неподписания законопроекта.

Когда законопроект подпишут

Марченко говорит, что подписание законопроекта о цифровых платформах потребует дополнительных изменений в законопроекте о PEP.

"Те изменения, которые были внесены, к сожалению, фактически, в случае подписания законопроекта о цифровых платформах заблокировали бы любую помощь со стороны Европейского Союза", — говорит министр.

На вопрос, когда же всё-таки может состояться подписание законопроекта, Марченко ответил, что это произойдёт после того, как станет ясен путь к принятию альтернативного уточняющего законопроекта.

Читайте больше об этом законопроекте и поправках к нему: Налог на спотыкание. Евросоюз просит наложить вето на закон, принятия которого требовал

Напомним:

Марченко также заявил, что законопроект об отмене льгот на международные посылки стоимостью до 150 евро необходимо принять до октября — от него зависит, получит ли Украина четыре миллиарда евро помощи от Европейского союза.